Более гибкую систему автокредитования для казахстанцев разрабатывают в Правительстве
"Сейчас мы с банками и автопроизводителями обсуждаем, каким образом лучше и эффективнее использовать эти средства. Но, в результате девальвации мы уже корректировали минимальную стоимость автомобилей, которые могут быть по программе (льготного автокредитования – Авт.) приобретены. Сейчас автопроизводители предлагают вообще убрать ценовой порог, а установить порог по казсодержанию, то есть по удельному весу стоимости именно казахстанского компонента", - заявил в ходе брифинге в СЦК председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев.
По его словам, в Правительстве Казахстана в скором времени обсудят решения, которые позволят улучшить программу льготного автокредитования.
"Ещё ряд предложений по этой программе даны. Мы сейчас их начнём с правительством отрабатывать. Те решения, которые позволят улучшить, сделать более гибкой систему автокредитования", - уточнил он.
Жамишев напомнимл, что БРК фондировал банки для автокредитования в прошлом году на сумму в размере 15 млрд. тенге плюс 4 млрд.тенге для "БРК-Лизинг" по программе лизинга спецавтотехники.
Он напомнил, что восьмого января было дополнительно выделено 11 млрд тенге на автокредтование.
"Итого у нас предусмотрено 26 млрд. тенге на программу автокредитования. Она пользуется спросом, уже на 12,7 млрд тенге получены заявки от клиентов", - проинформировал глава БРК.
По словам Болата Жамишева, "сейчас не самое лучшее время для развития автопроизводства" из-за падения спроса на автомобили.
"Но, тем не менее, это товар определённый и значительный спрос будет всегда при любой экономической ситуации. Ну, единственное, будет меняться предпочтение по стоимости, по моделям, но спрос будет", - добавил он.
По мнению Болата Жамишева, нужно развивать мелкоузловую сборку, а в дальнейшем развивать производство компонентов в автопроизводстве.
"Это отрасль, которая может давать рабочие места. И для нас, поддержка отрасли, если говорить не об автокредитовании, а по кредитованию собственно автопроизводства, достаточно сложный процесс в силу рисков. Но, мы понимаем, почему Правительство готово поддерживать эту отрасль, что это даёт в целом для экономики. Здесь очень важно найти золотую середину, при которой бы мы могли развивать эту отрасль, не накапливая слишком большие риски, каковым эта отрасль, в принципе, подвержена", - отметил Болат Жамишев.
Напомним, что из-за курса тенге и стихийного импорта из России авторынок Казахстана просел на 40%. Больше всего казахстанцы купили машины марки Lada на отечественном рынке авто в 2015 году. За 12 месяцев 2015 года официальные дилеры реализовали 97 446 новых автомобилей, что на 40,4% ниже результатов 2014 года
Ранее сообщалось, что в 2000 раз увеличится стоимость регистрации авто с 2016 года. Министерство по инвестициям и развитию страны внедрило новую систему регистрации ввозимых в Казахстан автомобилей. Прежде чем поставить транспортное средство на учёт в Казахстане, его владельцам необходимо будет оплатить пошлину. Причём независимо от того, новый это автомобиль или нет.
Также летом 2015 года банки назвали самые популярные автомобили, купленные по льготным кредитам, в Казахстане. Казахстанцы по программе льготного кредитования из автомобилей отечественной сборки чаще всего выбирали KIA и Hyundai.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8257
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3294
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2945
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3063
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2743
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2740
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2603
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2598
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2745
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2811
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13