Прямой эфир Новости спорта

Более двух миллиардов тенге вернули обманутым дольщикам в Астане

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны в полном объёме удовлетворил исковые заявления прокурора города в интересах дольщиков четырёх ЖК.

Дольщики четырёх недостроенных жилых комплексов выиграли дело против недобросовестных застройщиков, сообщается на сайте прокуратуры города Астаны.

Для этого дольщики создали жилищно-строительные кооперативы, которым и перешли средства и земельные участки.

"По результатам рассмотрения гражданских дел в пользу ЖСК "Рух Нурхат", "ДАР", "Наш дом – Зере", а также "Аманат-Комфорт" с недобросовестных застройщиков (ТОО "КазГазАстана", ТОО "Алтын Сапа 2011", ЖСК "Жас Отау-Happy tawn", АО "ТамызИнвестГрупп") взыскана сумма в размере более двух млрд тенге и переданы недостроенные жилые комплексы ЖК "Рух", "Алтын Раид", "Зере-2" и "Магистральный-3" (блок 3) с земельными участками", – сообщается на сайте надзорного органа.

В настоящее время у жилищно-строительных кооперативов появилась возможность привлечь потенциальных застройщиков для завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию.

21 сентября дольщики "Азбуки жилья" прорвались в акимат Астаны на встречу с Исекешевым. Аким Астаны провёл встречу с обманутыми дольщиками, которые добивались с ним беседы около двух часов.

Поделиться:

Новости партнеров