Прямой эфир Новости спорта

Более девяти тысяч граждан СНГ находятся в розыске за терроризм

Пять тысяч из них были боевиками международных террористических организаций.

Более девяти тысяч граждан СНГ находятся в межгосударственном розыске за преступления террористического и экстремистского характера. Об этом рассказал руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков, сообщает "Sputnik".

"По состоянию на сентябрь в межгосударственном розыске СНГ за совершение преступлений террористического и экстремистского характера находятся более девяти тысяч граждан стран СНГ, около пяти тысяч – это наёмники, то есть лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе незаконных вооружённых формирований и международных террористических организаций на территории третьих стран", – отметил Андрей Новиков.

По его словам, АТЦ постоянно содействует странам СНГ в осуществлении межгосударственного розыска этих людей. В Антитеррористическом центре СНГ сформирован перечень статей национальных УК, предусматривающих ответственность за преступления террористического характера, а также отдельный список статей за участие в боевых действиях в составе незаконных формирований на территории третьих стран.

"Эти сведения используются для оказания информационного обеспечения межгосударственных оперативно-профилактических операций антитеррористической направленности, проводимых под эгидой органов отраслевого сотрудничества СНГ", – сообщил руководитель АТЦ.

Антитеррористический центр занимается сбором информации о нахождении разыскиваемых террористов и обменивается этими сведениями со всеми заинтересованными странами.

"Начиная с 2015 года, на основе предоставленной центром информации задержано 83 человека, объявленных в розыск в связи с причастностью к террористической деятельности. На основании данных, направленных АТЦ СНГ за период с 2015 года по настоящее время, органами финансовых разведок государств-участников СНГ выявлено 207 человек, причастных к финансированию терроризма", – сказал Андрей Новиков.

В июне прошлого года АТЦ СНГ сообщал, что в межгосударственном розыске находятся семь тысяч граждан стран СНГ. Из них более двух тысяч участвовало в боевых действиях в составе незаконных вооружённых формирований и международных террористических организаций на территории третьих стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров