Прямой эфир Новости спорта

Более 7,7 млрд тенге из фонда Birgemiz направили на поддержку медиков и нуждающихся

Всего в фонд поступило более 14 млрд тенге, израсходовано 8,2 млрд тенге.

Фонд Birgemiz распределил свыше 8,2 млрд тенге на покупку масок, оказание помощи социально уязвимым слоям населения и выплаты медработникам. Всего на счетах фонда собрано 14,2 млрд тенге.

Расходы фонда составили 8,2 млрд тенге, из них:

  • 531 млн тенге перечислили на счёт правительственного оператора СК "Фармация" для приобретения 5 млн масок. Это 90% от общей суммы договора, оставшаяся часть будет выплачена после получения.
  • 7,6 млрд тенге направили на счета региональных фондов Birgemiz всех областей, столицы и городов республиканского значения для выплаты по 50 тысяч тенге наиболее нуждающимся социально уязвимым слоям населения (более 150 тысяч человек).
  • 106 млн тенге перечислены на счета 29 медицинских учреждений Нур-Султана и Алматы для выплат медицинским работникам, задействованных в борьбе с коронавирусом.

Как пояснили в пресс-службе фонда, это дополнительное поощрение медработников помимо государственных выплат.

"Мы попросили акиматы, чтобы они дали нам списки медработников, наиболее активно задействованных в борьбе с коронавирусом, чтобы дополнительно поощрить. 2112 медработников в Нур-Султане и Алматы получат по 50 тысяч тенге, из них 1142 – в Нур-Султане, 970 – в Алматы", – сообщили в пресс-службе.

В фонде отметили, что выплаты уже начали получать как медработники, так и нуждающиеся.



Общественный фонд Birgemiz создан по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева для поддержки граждан в условиях чрезвычайного положения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров