Прямой эфир Новости спорта

Более 700 тысяч дел о репрессиях в Казахстане передали из закрытых архивных фондов в специальный центр

Документы, связанные с репрессированными, будут оцифрованы и станут доступны учёным, исследователям и широкой общественности.

Госкомиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий завершила свою работу, сообщает сайт Акорды.

На заключительном заседании государственной комиссии под председательством госсоветника Казахстана Ерлана Карина подвели итоги трёхлетней работы комиссии по реабилитации жертв массовых политических репрессий, имевших место в период 20-50-х годов XX столетия.

Заключительное заседание государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий / Фото Акорды

Образованная 24 ноября 2020 года комиссия занималась исследовательско-поисковой и сводно-аналитической работой. Для сопровождения деятельности госкомиссии был образован проектный офис, в состав которого вошли 425 учёных, исследователей и представители госорганов.

Для всестороннего охвата разных категорий жертв репрессий были сформированы три тематические научные группы.

Во всех регионах страны также были созданы местные комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

"Этими учёными и экспертами проведена большая исследовательская работа в более 60 государственных и ведомственных архивах во всех регионах страны. За истекший период рассекречено более 2,6 млн документов и материалов. В результате работы госкомиссии в рамках действующего законодательства реабилитировано более 311 тысяч жертв политических репрессий", – говорится в сообщении.

Материалы комиссии будут изданы в 72 томах. 

Далее исследовательскую работу по политическим репрессиям будет вести созданный в 2021 году по поручению главы государства Центр по изучению материалов политических репрессий XX века.

"За два года в центр из специальных государственных архивов передано порядка 688 тысяч дел и около 48 тысяч учётных карточек на лиц, подвергшихся репрессиям. Центр продолжит системную работу по оцифровке документов, связанных с политическими репрессиями 20-50-х годов XX столетия, формированию электронных фондов, которые будут доступны учёным, исследователям и широкой общественности", – отмечается в сообщении.

Новости партнеров