Прямой эфир Новости спорта

Токаеву рассказали о работе Центра по изучению материалов политических репрессий

Глава государства отметил важность работы центра для сохранения истории страны и пожелал успехов его коллективу.

Президент Касым-Жомарт Токаев посетил Центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века в Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства ознакомился с условиями хранения документов и с работой кабинетов, где реставрируют архивные материалы и создают микрофильмы.

Касым-Жомарт Токаев в Центре по изучению материалов политических репрессий ХХ века / Фото Акорды

Президенту также представили экспозицию о работе с материалами по истории политических репрессий прошлого века. Глава государства отметил важность работы центра для сохранения истории страны и пожелал успехов его коллективу.

Указом президента в ноябре 2020 года была создана государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий прошлого века. Для обеспечения архивного сопровождения работы государственной комиссии в 2021 году открыли Центр изучения материалов политических репрессий.

В центр передают архивные материалы по истории политических репрессий 1930-х – 1950-х годов из специальных архивов МВД, КНБ, Генеральной прокуратуры РК.

Экспозиция Центра по изучению материалов политических репрессий ХХ века / Фото Акорды

Планируется, что в ближайшее время центр примет около 715 тысяч дел. Всего в его фондах хранится более 1 млн дел. Также здесь осуществляют работы по рассекречиванию и реставрации документов, созданы условия для их исследования и ввода в научный оборот. 

Группа учёных-историков и сотрудников центра готовит к публикации многотомник "Алашорда ісі. 1920-1940 жж. Құжаттар мен материалдар". Как отметили в пресс-службе президента, это издание расширит научный горизонт политической истории Казахстана ХХ века.

Новости партнеров