Сотни казахстанских детей, страдающих от различных болезней позвоночника, не получают вовремя уколы, что может привести к осложнениям. Необходимый им препарат стоит 38 млн тенге. Однако "СК-Фармация" не спешит с выдачей готового лекарства. Родители не знают, как им спасти детей, будущее которых зависит от одного укола, сообщает "31 канал".
16-летнему Артёму с каждым днём становится всё сложнее двигаться. В три года мальчик неожиданно упал, после этого у него начались проблемы с ходьбой. Врачи поставили ребёнку диагноз: спинальная мышечная атрофия.
"На данный момент мой ребёнок зависит от одного укола. В фонде "Қазақстан халқына" сказали, что лекарство привезли в Нур-Султан 21 апреля. Однако до сих пор наши дни проходят за тем, что мы заполняем различные документы. Сказали, что они ещё не готовы, и когда будут готовы, тоже неизвестно. У нас же каждый день на счету, почему они не жалеют нас?", – возмущается мама Артёма Ирина Закревская.
Более 60 детей в Нур-Султане дожидаются препарата "Спинраза". Очередь за уколом растёт каждый месяц. Фонд "Қазақстан халқына" подписал договор с "СК-Фармация" и Министерством здравоохранения, чтобы закупить дорогостоящее лекарство. Документы были заполнены, препарат привезли в страну. Но дети, нуждающиеся в нём, до сих пор не начали лечение.
"21 апреля в "СК-Фармация" приняли товар. Мы говорим о разовом ввозе, "СК-Фармация" должна была получить (разрешение. – Авт.) из комитета фармконтроля. Из-за того, что они не могли получить от фармконтроля это разрешение, через месяц мы написали претензию. Месяц прошёл, лекарство на складе, пациенты ждут лечения", – сказала заместитель председателя управления фонда "Қазақстан халқына" Ляззат Шынгысбаева.
Теперь фонд намерен судиться с компанией "СК-Фармация". По словам руководства "Қазақстан халқына", со своей стороны фонд выполнил все обязательства. В компании "СК-Фармация" никак не прокомментировали ситуацию. Как долго продлятся судебные разбирательства, которые начнутся в ближайшее время, остаётся лишь предполагать.
Читайте также:
- МСХ предлагает создать дистрибьютора по закупке ветеринарных препаратов по аналогии с СК-Фармацией
- Список вузов, куда можно поступить по гранту от фонда "Қазақстан халқына", расширили
- Один из 4 детей, которым фонд "Қазақстан Халқына" решил купить самое дорогое лекарство в мире, умер
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2694
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2549
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55