Прямой эфир Новости спорта

Более 40 населённых пунктов остались без света в Актюбинской области

Проблемы с электричеством произошли из-за сильного ветра и обледенения линий электропередач.

В Актюбинской области сразу в семи районах региона пропало электроснабжение. В одном из крупных райцентров, Мартуке, света нет уже четвёртый день, сообщает "31 канал".

Причиной отключения электроэнергии стала непогода. Сначала сильный ветер и дождь, затем снег и мороз. Местные власти сообщают, что некоторые линии электропередач обледенели. Из-за этого в домах у многих сельчан нет не только света, но и питьевой воды и отопления, а также пропала связь одного из мобильных операторов.

"Свечки включаем, даже воду покупаем, у нас воды нет. Деревья лежат, ничего не убиралось, по нашей улице даже столбы валяются ещё", – рассказала жительница Мартука Наталья Джумаева.

Специалисты говорят, что такая масштабная авария произошла ещё и из-за изношенности электрических сетей.

В местном филиале ТОО "Энергосистема" сообщили, что свет в селе начали подключать веерно. Электроэнергия появилась после подключению к подстанции соседнего Кобдинского района, но всё равно мощности не хватает, поэтому выход из ситуации один: дождаться, когда устранят аварию на линиях со стороны России. С соседним государством подстанция Актюбинской области связана по схеме кольцующего электроснабжения. 

"Сейчас резервное питание, подстанция "Акбулак". Российская Федерация на линии высоковольтной 110 на территории России производят ремонт. Они сейчас завершат. Наша сторона, мы все ремонтные работы провели. До границы наши линии все восстановлены. Мы готовы подачу дать, ждём подачи со стороны подстанции "Акбулак", – прокомментировал замакима Мартукского района Аслан Айтмагамбетов. 

Всего без электричества до сих пор остаются около 40 населённых пунктов в семи районах области. Но чиновники обещают, что электропитание восстановят в ближайшее время. 

Новости партнеров