Прямой эфир Новости спорта

Более 40 млн тенге для пострадавших от землетрясения в Турции собрали в Казахстане

Счёт открыло посольство Турции в Казахстане.

На казахстанский счёт, открытый для сбора средств, предназначенных для граждан Турецкой Республики, пострадавших в результате катастрофического землетрясения, поступило уже 90 тысяч долларов (40,9 млн тенге). Об этом сообщил посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи.

"Мы очень рады, что казахстанские госорганы оказали такую поддержку и сразу же приняли меры по оказанию помощи. Простые граждане тоже откликнулись на призыв, в силу своих возможностей стали приносить вещи для гуманитарной помощи в посольство и генконсульства Турции в Казахстане. Люди готовы оказать и финансовую помощь. Они начали открывать счета для сбора средств, чтобы в дальнейшем отправить их пострадавшим", – сказал Уфук Екиджи на брифинге.

Посол выразил благодарность и признательность за помощь народу Казахстана, президенту Касым-Жомарту Токаеву и всем казахстанским государственным органам.

На официальный счёт, который 8 февраля открыло консульство Турции в Алматы, за сутки поступило 90 тысяч долларов (40,9 млн тенге). Посол отметил, что эти деньги могли отправлять не только казахстанцы, но и граждане Турции, проживающие в Казахстане.

Реквизиты счёта:

  • Казахстанский Зираат банк KZI Bank.
  • Номер карты: 5354 5700 2979 2895.
  • Номер счета: KZ43885102870D1ZLV00.
  • Код SWIFT: KZIBKZKA.

Деньги можно перевести без комиссии как с личного, так и с корпоративного счёта. 

По словам Уфука Екиджи, в ближайшее время также будет открыт другой официальный счёт для сбора финансовой помощи – его откроет казахстанская сторона.

Посол отметил, что пострадавшие турецкие граждане нуждаются в первую очередь в зимней одежде и обуви, а также необходимы средства гигиены.

Новости партнеров