Министерство здравоохранения РК завершило анализ наличия сертификатов для допуска к клинической практике у медицинских работников. Всего проверили 225 тысяч врачей и медсестёр со всего Казахстана.
В итоге 1709 медицинских работников отстранили от работы. Из них 675 врачей и 1034 средних медработников. Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев на своей странице в Facebook написал, что покупать сертификаты на медицинскую деятельность стало бессмысленным.
"По данным нарушениям управления здравоохранения принимают меры по привлечению к дисциплинарной ответственности в отношении руководителей медицинских организаций за отсутствие контроля и системной работы", – сказано в сообщении.
В пяти регионах страны у 28 медицинских работников выявили поддельные сертификаты:
- Карагандинская область – 13,
- Нур-Султан – 6,
- Жамбылская область – 5,
- ВКО – 3,
- Павлодарская область – 1.
Материалы по выявленным фактам поддельных сертификатов направили в соответствующие правоохранительные органы.
В Минздраве решили, что с 1 августа 2019 года по истечении срока действия сертификата рабочее место медработника в информационных системах будет автоматически блокироваться, что будет означать автоматическое отстранение его от работы.
"Если вам предложат купить фальшивые сертификаты, то это пустая трата ваших денег", – заключил вице-министр.
Министерство здравоохранения ранее провело анализ базы электронного лицензирования медицинских работников. Сверка показала, что 30% врачей и медсестёр в Казахстане работают без действующих сертификатов.
Об этом министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил на встрече с главными врачами медицинских учреждений Алматы.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57