Прямой эфир Новости спорта

Более 100 семей военных выгоняют из квартир в Алматы из-за долга Минобороны

Минобороны не платило за аренду квартир своих сотрудников с декабря 2016 годы. Людям пришли уведомления с требованием освободить жилплощадь.

В Алматы 102 семьи военных выселяют из служебных квартир. Министерство обороны не платило за аренду жилья своих сотрудников семь месяцев, сообщает телеканал КТК.

Семьи офицеров получили уведомления о том, что необходимо освободить квартиры, аренду которых Минобороны оплачивало полтора года.

"Они сказали: "Переписывайте на себя, но платите по 200 тысяч". Извините, у мужа зарплата 60 тысяч. Откуда 200 тысяч взять?" – возмущена Самал Турганбаева.

Военные недоумевают, почему Минобороны перестало платить за их жильё.

"Проходило собрание с участием администрации гарнизона, были представители ГУРВ (Главное управление расквартирования войск), просили успокоиться, вопрос рассматривается. Как будет рассматриваться, как будет решаться вопрос, никому неизвестно. Представитель ГУРВ дал однозначно понять, что Министерство обороны в лице ГУРВ – плательщик, выплатит образовавшийся долг за семь месяцев, а в последующем будет договор аренды расторгнут", – рассказывает жилец дома Кумар-Бек Ергали.

В Казахстанской ипотечной компании сообщили, что неоднократно уведомляли ведомство о необходимости погашения долга, но Минобороны не отвечало.

"Обязательства управления по оплате арендных платежей не исполняются с декабря 2016 года, в связи с чем компанией неоднократно в адрес Министерства обороны и управления направлялись письма-уведомления о необходимости погашения образовавшейся просроченной задолженности по арендным платежам", – заявил зампредседателя правления АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания" Руслан Каким.

В самом военном ведомстве не комментируют ситуацию, но людей заверили, что обязательно заплатят. Правда, не сообщили, когда долг будет оплачен, и что будет с проживающими в арендных квартирах военными дальше, сообщает КТК.

В апреле этого года концепцию законопроекта об обеспечении военнослужащих собственным жильём одобрили члены межведомственной комиссии в Министерстве юстиции. Согласно документу, каждому военному будут ежемесячно перечисляться определённые суммы на жилищно-накопительный счёт.

Поделиться:

Новости партнеров