Прямой эфир Новости спорта

Более 100 млрд тенге не освоили центральные госорганы Казахстана

Минздрав РК лидирует по неосвоению бюджетных средств. Ведомством не освоено 20,3 млрд тенге.

Министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал о причинах неосвоения бюджетных средств центральными госорганами.

"Несмотря на хорошие темпы освоения, по сравнению с прошлым годом по состоянию на 1 сентября не исполнено 114,8 млрд тенге. Из которых 13,2 млрд тенге – это экономия бюджетных средств. 101,6 млрд тенге – не освоено", – сказал Бахыт Султанов на заседании Правительства РК.

Наибольший рост неосвоения допустили следующие министерства:

  • здравоохранения – 20,3 млрд тенге;
  • культуры – 9,3 млрд тенге;
  • внутренних дел – 9,3 млрд тенге;
  • обороны – 7,9 млрд тенге;
  • сельского хозяйства – 6,5 млрд тенге;
  • образования и науки – 6,4 млрд тенге;
  • Комитетом национальной безопасности – 10,6 млрд тенге

По словам министра, основными причинами неосвоения являются нерасторопность администраторов бюджетных программ.

"По итогам 8 месяцев текущего года 16,6 млрд тенге не освоено из-за несостоявшихся конкурсов, их длительного и несвоевременного проведения, переноса сроков проведения; 6,9 млрд тенге из-за несвоевременного принятия нормативно-правовых актов", – отметил глава ведомства.

Вторая причина – слабое администрирование и недостаточный контроль со стороны администраторов бюджетных программ за работой подрядчиков.

"Сумма неосвоения по причине несвоевременного предоставления актов выполненных работ, счетов фактур подрядчиками – 29,1 млрд тенге; невыполненных договорных обязательств поставщиками – 17,9 млрд тенге; отставание от графика производства работ – 14,2 млрд тенге", – сообщил он.

Министерства предложили сократить и перераспределить при уточнении республиканского бюджета на 2017 год порядка 280 млрд тенге. В том числе нераспределённый остаток резерва Правительства в сумме 60 млрд тенге; нераспределённый остаток по софинансированию проектов с МФО (МНЭ) – 16,2 млрд тенге; курсовая разница по обслуживанию правительственного долга – 7 млрд тенге.

Расходы местных бюджетов исполнены в сумме 3 023 млрд тенге или 96,7% к плану на отчётный период.

Наибольшие суммы неисполнения плана сложились по следующим регионам:

  • Астана – 29,4 млрд тенге;
  • Алматы – 13,5 млрд тенге;
  • по Акмолинской области – 8 млрд тенге;
  • ВКО – 7 млрд тенге;
  • СКО – 6,4 млрд тенге.

Неисполнение плана на местном уровне составило 43,3 млрд тенге, из них 2,8 млрд тенге – экономия бюджетных средств. Не освоено регионами 40,6 млрд тенге.

В акиматах пояснили, что причинами неисполнения стали отставание от графика работ, позднее проведение конкурсных процедур и судебные разбирательства, корректировка документов на строительство и отсутствие заявок на возмещение по сельскохозяйственным субсидиям.

Наибольшее неосвоение сложилось по: Астане – 19 млрд.тенге, Алматы – 4 млрд тенге, Акмолинской области – 3,6 млрд тенге, Кызылординской – 2 млрд тенге.

Регионы предложили сократить и перераспределить при уточнении республиканского бюджета на 2017 год трансферты в объёме 67,9 млрд тенге.

За 8 месяцев в государственный бюджет (без учета трансфертов) обеспечено поступление доходов в размере 4 512,3 млрд тенге. Перевыполнение составило 194,5 млрд тенге или 104,5% к плану на отчётный период.

План по доходам перевыполнен по всем регионам, за исключением Астаны – неисполнено на 6,8 млрд тенге и Мангистауской области – на 2,4 млрд тенге.

Расходы государственного бюджета составили 9 021,7 млрд тенге или 97,7 % к плану на отчётный период. Освоено 7 982,6 млрд тенге или 98,6% к плану.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров