Прямой эфир Новости спорта

Болат Жамишев возглавил Федерацию конькобежцев Казахстана

Участник конькобежных турниров Жамишев теперь стал президентом НФК.

Болат Жамишев на конькобежном турнире

Болат Жамишев на конькобежном турнире / Фото prosports.kz


В Астане единогласным решением внеочередного собрания учредителей Болат Жамишев избран новым президентом Национальной федерации конькобежцев Казахстана (НФК), сообщается на сайте федерации.

С 2012 года Болат Жамишев занимает пост почётного президента НФК. В данном статусе он активно работал над популяризацией конькобежного спорта в регионах, взаимодействовал с местными исполнительными органами и спонсорами в вопросах развития объектов инфраструктуры и приобретения инвентаря для спортивных школ.

В качестве спортсмена принимал участие в соревнованиях по конькобежному спорту в категории мастерс.

Помимо нового руководителя был избран вице-президент. Им стал заместитель министра культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.

В планах федерации на ближайшее время – проведение в Казахстане кубков мира по конькобежному спорту и шорт-треку.

Среди долгосрочных задач – увеличение массовости. В первую очередь, за счёт шорт-трека и фигурного катания, так как инфраструктура для этих видов наиболее доступна в регионах.

Прогресса в конькобежном спорте планируется достигнуть за счёт объединения усилий с другими видами спорта. В первую очередь с велосипедистами и роликобежцами. Не исключено, что в ближайшее время роликобежный спорт станет четвёртым видом для федерации.

Национальная федерация конькобежцев Казахстана создана в 2011 году и курирует три олимпийских вида: фигурное катание, шорт-трек и конькобежный спорт.

Василий Крылов, возглавлявший федерацию конькобежцев с 2012 года, решением общего собрания займёт должность почётного президента.

Болат Жамишев занимает должность председателя правления АО "Банк развития Казахстана". 24 декабря он примет участие зимнем марафоне в Астане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров