Прямой эфир Новости спорта

Боевые гранаты пытались продать случайному покупателю жители Усть-Каменогорска

Две гранаты РГД-5 нашёл в тайнике в Иртыше один из жителей ВКО. Вместо того, чтобы сообщить о находке правоохранительным органам, он решил продать боеприпасы.

План начинающих торговцев оружием разрушили стражи порядка, которые задержали одного из мужчин в момент сделки с будущим покупателем, пишет портал YK-news.kz.

По материалам дела, в тайнике оказались две гранаты РГД-5, обёрнутые полиэтиленовой плёнкой, и два взрывателя к ним. Нашедший боеприпасы сообщил об этом приятелю, который потом выступал в роли продавца. Покупателем одной из боевых гранат стал житель Усть-Каменогорска, который согласился заплатить за товар 100 000 тенге.

Сделка совершалась в городском кафе, где и был задержан продавец. Его сообщник был арестован чуть позднее.

В суде подельники признали свою вину, раскаялись и просили не лишать их свободы. Тем не менее за общественно опасное деяние парни были приговорены к реальным срокам. Им назначили наказание в виде трёх лет колонии общего режима, но благодаря амнистии этот срок был сокращён до двух лет и двух месяцев.

В Костанае в начале января двое школьников нашли детали фейерверка "Фестивальные шары" и взорвали их, после чего с ожогами были доставлены в больницу. Одному из детей взрывом оторвало несколько пальцев.

Поделиться:

Новости партнеров