Прямой эфир Новости спорта

Мальчику из Костаная оторвало пальцы популярным среди детей фейерверком

В местной полиции озвучили результаты экспертизы по взрывчатому предмету.

Представленные на экспертизу детали предмета, оставшиеся после взрыва, являются фейерверком под названием "Фестивальные шары", сообщил руководитель пресс-службы областного ДВД Елена Кашарина. Этот салют является популярным среди покупателей и продаётся в открытом доступе на рынках и в магазинах.

"Подозрений, что кто-то специально оставил данный фейерверк, чтобы пострадали люди, у полиции нет", – отметила Кашарина.

Опасную находку сняли на видео дети в Костанае за несколько минут до взрыва. Видеозапись с телефона ребёнка разместили в Сети родители, чтобы предостеречь от опасных находок остальных детей.

Сначала дети хотели запустить фейерверк на улице, но в магазине им не продали спички. Тогда ребята пришли домой и подожгли фитиль на балконе. Взрослые в это время находились на работе.

После взрыва раненые дети выбежали на лестничную площадку и постучались к соседям, которые и вызвали врачей.

Предмет круглой формы с фитилём выглядит как специализированный пиротехнический шар, который применяется при запуске высотных фейерверков.

В тот же день, с разницей в несколько часов, в костанайскую детскую больницу доставили ещё двух подростков восьми и девяти лет. Они тоже нашли петарду и взорвали ее, получив ожоги лица. Их травмы оказались не очень тяжелыми. Врачи оказали им помощь и отпустили домой.

В Костанае дети, нашедшие "фестивальные шары", с жуткими травмами поступили в больницу 14 января.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров