Прямой эфир Новости спорта

Боевое звено ОПГ Тулешова состояло из сотни вооружённых и специально обученных бойцов

Военизированная группировка работала под прикрытием охранной фирмы и беспрекословно подчинялась Тохтару Тулешову.

"Для реализации криминальных амбиций и укрепления авторитета Толешов сформировал на базе службы охраны своих предприятий организованную преступную группу, которая имела вооруженное боевое звено и беспрекословно исполняла все его указания. В своём подчинении Тулешов имел более 90 вооруженных и прошедших соответствующее обучение бойцов", - пояснил представитель пресс-службы КНБ РК РК Руслан Карасёв.

Для придания внешней законности данному военизированному подразделению Тулешов зарегистрировал охранную фирму "Смерж", а позже и компанию "Вымпел-групп". Для нужд своей организованной преступной группы Тулешов лично и через подчиненных ему людей незаконно приобретал огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

Всё это делалось для того, чтобы в последующем возглавить государство.

"Стоит отметить, что в Казахстане Толешову принадлежит не только ТОО "Шымкентпиво", и он не просто обычный директор пивзавода. Толешов также является владельцем и руководителем крупного холдинга "Дархан", в который входят такие предприятия, как стекольный завод, Южно-Казахстанский аграрный союз, киностудия "Шымкентпикчерс" и ряд других. Филиалы и предприятия этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане", - сообщил  Карасёв. 

В Комитете национальной безопасности рассказали и о том, как Тохтар Тулешов стал организатором преступной группы в Шымкенте. Оказалось, что бизнесмен несколько раз устраивал на территории города так называемые сходки, куда он приглашал криминальных авторитетов мира.

Взамен оказываемой финансовой помощи Тулешов получал от них возможность оказывать влияние на уголовно-преступную среду Южно-Казахстанской области и формировать ее руководящее звено – так называемых смотрящих лиц, которые отвечали за сбор денежных средств и разрешали криминальные споры.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров