Вооружённые боевики напали на группу туристов в индийской части Кашмира. Всё произошло днём 22 апреля на лугу Байсаран недалеко от популярного курорта Пахалгам. Число погибших возросло до 26 человек, ещё 17 находятся в больнице, сообщает Reuters.
Байсаран – это высокогорное альпийское плато, расположенное примерно в пяти километрах от курортного посёлка Пахалгам в Джамму и Кашмире. Это место называют местной Швейцарией: туда часто ходят на лошадях, устраивают пикники, паломники отдыхают по пути к святыням. Пахалгам находится на спорной территории, на которую претендуют и Индия, и Пакистан. Сейчас она находится под контролем Индии.
По словам очевидцев, мужчины в военной форме подошли к отдыхающим из леса, представились полицейскими, а потом начали стрелять. Выжившие рассказали, что нападавшие спрашивали имена, заставляли читать суры из Корана и смотрели, кто обрезан, а кто – нет. Тех, кого боевики посчитали не мусульманами, расстреливали на месте.
Среди погибших – граждане Индии из разных штатов, двое местных, а также туристы из Непала и ОАЭ. Также погибли офицер военно-морских сил и сотрудник разведки.
Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Фронт сопротивления" (The Resistance Front). Она связана с пакистанской "Лашкар-э-Тайба" – запрещённой в Индии террористической организацией. В заявлении боевиков говорится, что атака была "ответом" на "заселение" Кашмира приезжими.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди прервал визит в Саудовскую Аравию и вернулся в Дели. Глава МВД прилетел в Сринагар. В район атаки стянуты военные, идёт прочесывание местности. В округе закрыты школы, туристов вывозят, авиакомпании запустили дополнительные рейсы из Сринагара.
Это одна из самых смертоносных атак на мирных жителей в регионе за последние годы.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3259
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3396
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3188
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3072
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3243
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3235
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3033
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3238
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3250
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3090
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

