Прямой эфир Новости спорта

Boeing завершил тестировать 737 MAX. Трамп поздравил компанию с преодолением кризиса вокруг этой модели

В течение трёх дней инженеры и пилоты оценивали изменения, которые внесли в систему управления модели после двух авиакатастроф.

Американский авиастроительный концерн Boeing и Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) завершили трёхдневные испытания пассажирских лайнеров Boeing 737 MAX в рамках повторной сертификации модели, сообщается на сайте FAA.

"В течение трёх дней тестирования на этой неделе пилоты и инженеры FAA оценили предлагаемые Boeing изменения, связанные с автоматизированной системой управления полётом самолёта", – говорится в сообщении.

В управлении гражданской авиации отметили, что полётные испытания – важный этап, но ещё важно теперь оценить данные, собранные во время этих полётов.

Указывается, что эксплуатация модели будет разрешена лишь после того, как эксперты по безопасности FAA убедятся, что самолёт соответствует стандартам сертификации.

Президент США Дональд Трамп поздравил компанию Boeing с преодолением кризиса и началом сертификации самолётов 737 MAX.

"Я хочу поздравить Boeing, они столько пережили. Одна, вероятно, из самых лучших компаний в мире. Это был очень сложный процесс, но они совершили существенные приобретения и проходят процесс сертификации лайнера 737 MAX, они также начинают делать настоящий бизнес", – приводит слова Трампа РИА "Новости".

Эксплуатацию Boeing 737 MAX приостановили после двух катастроф в Индонезии и Эфиопии. В авиакатастрофах погибло 346 человек. Глава Boeing Деннис Меленберг тогда заявил, что в крушениях 737 MAX сыграл роль сбой в системе контроля полёта – в обоих случаях из-за ошибочной информации об угле атаки на самолётах включалась система улучшения характеристики манёвренности.

В январе 2020 года компания Boeing официально приостановила сборку самолётов 737 MAX. Незадолго до этого в модели выявили несколько дефектов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров