В Алматинской области в непосредственной близости от реки Талгар возводят гостиничный комплекс. Тревогу забили экологи и депутаты местного маслихата. Они считают, что объект строится в водоохранной зоне, сообщает "31 канал".
Вблизи реки в Талгаре строится здание, которое может стать гостиницей и рестораном. При этом любая хозяйственная деятельность в водоохранной зоне строго запрещена. Президент общественного экодвижения Jasyl Мирас Байсеитов считает, что объект возводят именно в водоохранной зоне и может грубо нарушать все экологические и санитарные нормы.
"Там действительно расстояние очень маленькое. Визуально я могу сказать, что там около 35 метров. Имеется постановление акима Алматинской области, да и вообще, в принципе, согласно Водному и Экологическому кодексам в водоохранной зоне категорически запрещено любое строение", – сказал Мирас Байсеитов.
Он добавил, что нередко владельцы подобных объектов экономят на пробивке канализации и сливают нечистоты в реки. Если верить паспорту объекта, то строительство началось в апреле этого года. Разрешение на его возведение владелец получил ещё два года назад.
"В феврале 2023 года, согласно архитектурно-планировочному заданию, по проекту было дано разрешение на строительство четырёхэтажного здания с гостиницей и рестораном. Согласно генплану города, основываясь на 109 статье Земельного кодекса, коммерческий объект может быть возведён на расстоянии до 35 метров от водоохранной зоны. Все разрешения на строительство ими получены", – пояснил заместитель акима Талгара Бауыржан Байбатыров.
В акимате также добавили, что открытие объекта позволит создать рабочие места и комплекс станет местом культурного досуга как местных жителей, и так и туристов. Экологи и депутаты местного маслихата продолжат проверку законности строительства комплекса.
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2655
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2714
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2634
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2395
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2411
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2529
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2383
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2411
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51

