Прямой эфир Новости спорта

"Блата и дискриминации быть не должно". Сапарбаев недоволен спортивными результатами Казахстана

Вице-премьер поручил Министерству культуры и спорта провести работу над ошибками, чтобы показать достойные результаты на Олимпиаде в Токио.

Заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев раскритиковал Министерство культуры и спорта из-за результатов казахстанских спортсменов на чемпионатах мира на совещании по итогам выступлений национальных сборных команд по борьбе, боксу и тяжёлой атлетике, сообщили в пресс-службе главы Правительства.

На мировых первенствах казахстанские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые медали по боксу. Три серебряные, четыре бронзовые медали по борьбе и одну серебряную медаль по тяжёлой атлетике.

"Результаты очень плохие. По боксу заняли третье общекомандное место, по тяжёлой атлетике – 12-е, по борьбе – 14-е. Единственная золотая медаль у боксёров. Хотя поддержка министерства, Национального олимпийского комитета, федераций и спонсоров на должном уровне. Тогда где результат? Профильное министерство слабо координирует эту работу. Спорт – это имидж всей страны. Проведите работу над ошибками, чтобы показать достойные результаты на Олимпиаде в Токио. Времени осталось мало", – заявил Бердыбек Сапарбаев.

Вице-министр культуры и спорта Ельдос Рамазанов, докладывая о подготовке к предстоящим Олимпийским играм в Токио, сообщил, что в копилке нашей страны имеется 20 лицензий по девяти видам спорта. Казахстан планирует завоевать не менее 100 лицензий на олимпиаду.

Бердыбек Сапарбаев также заявил, что отбор спортсменов на соревнования должен быть прозрачным и объективным.

"В спорте блата, дискриминации ни в коем случае не должно быть. Защищать честь нашей страны должны лучшие спортсмены. Необходимо развивать массовый спорт, готовить молодое поколение профессиональных спортсменов. Материально-техническая база у нас хорошая, поэтому нужно максимально эффективно использовать спортивные сооружения, особенно в регионах", – заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров