Прямой эфир Новости спорта

Бизнесмены: Казахстан не готов к внедрению электронного таможенного декларирования

Брокеры сообщили об ошибках и недоработках в новой автоматизированной системе таможенного администрирования "Астана-1", внедрённой в пилотном режиме.

13 декабря 2017 года Нурсултан Назарбаев подписал закон "О таможенном кодексе Евразийского экономического союза", который предусматривает перевод таможенных процедур в электронный вид. Это значит, что с 1 января 2018 года все 17 таможенных процедур должны быть переведены на электронное декларирование.

Однако, по словам бизнесменов, Казахстан ещё не готов полностью перейти в электронный формат, так как в проекте Министерства финансов "Астана-1" для электронного администрирования есть существенные недоработки. Это мнение они высказали на конференции в НПП "Атамекен".

Первый пилотный проект по таможенной процедуре, транзиту, Комитет госдоходов открыл в октябре 2017 года. И только с 28 ноября КГД начал пилотную эксплуатацию остальных 16 таможенных процедур.

По оценке предпринимателей, участвующих в тестировании программы, готовность к использованию информационной системы "Астана-1" составляет 20-30%.

"У нас нет информации, как мы будем работать в рамках нового таможенного кодекса с 1 января 2018 года. Законодательство серьёзно меняется, вводятся электронные формы декларирования, новые правила. Система "Астана-1" нам обещает полностью перевести декларирование в электронный формат. У нас достаточно сложное законодательство, много есть внутренних правил, которые нужно исправлять. Пока система исполнять эти правила не готова", – считает управляющий директор департамента таможенного администрирования Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Дина Мамашева.

Брокеры также недовольны электронным продуктом, который разработал Минфин.

Как отметил председатель совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков, "Астана-1" совершенно не ускоряет технологии таможенного оформления.

"Есть многочисленные ошибки: по графам, по декларациям, по заполнению, по описанию товаров, по тарифному регулированию, по квотам и так далее. Все эти процедуры не автоматизированы, и из-за этой ошибки декларация не проходит. Мы предлагаем внедрять поэтапно, начать по процедурам, начать с экспорта", – уточнил он.

Заместитель председателя госдоходов МФ РК Госман Амрин подтвердил, что ошибки действительно имеются. По его мнению, технические ошибки существуют при вводе любой информационной системы.

"Нет ни одной идеальной информационной системы, которая бы запускалась с одного щелчка, поэтому у нас есть тоже несколько ошибок. Одна из них – это некорректный перевод формата из других баз данных. Существует организационно-правовая форма предпринимательства, и все они имеют свой код или буквенное обозначение. Однако где-то ряд юридических лиц не имеет обозначения. Естественно, компьютер не может понять, это ТОО, АО или другое объединение", – объяснил он.

Следующей проблемой, которую назвал зампредседателя Комитета госдоходов, это перенос данных с программ брокеров, в которых они формируют документы.

"В Казахстане порядка семи софтов, и мы не можем запретить частным компаниям их использовать, но возникает проблема переноса данных в систему "Астана-1". Наша программа не может подстроиться под каждый формат. Но сейчас эта проблема уже решена", – сказал Госман Амрин .

В КГД добавили, что для выявления и устранения ошибок регулярно проводятся конференции с таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности. Все пожелания и ошибки в системе отрабатывают, заверила заместитель руководителя Управления организации таможенного контроля Департамента таможенного контроля КГД Умитгуль Губашева.

"Предполагается, что по вине системы нарушений не должно быть, но если по системе "Астана-1" будут какие-то нарушения, то предприниматель привлекаться к ответственности не будет – за исключением случаев умышленных нарушений", – пояснила она.

Умитгуль Губашева отметила, что тестирование системы показывает: есть моменты, которые требуют доработки, поэтому КГД рассматривает вопрос о поэтапном запуске системы.

"Так как процедура таможенного экспорта является стратегической для Казахстана, первоначально мы будем запускать экспорт. График последующего запуска по процедурам будет опубликован официально", – заключила она.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров