Глава МНЭ Руслан Даленов представил госкомиссии по модернизации экономики проект реестра системообразующих предприятий, куда вошла 361 компания в сферах строительства, транспорта, энергетики, торговли, аренды недвижимости, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, сообщается на сайте премьер-министра.
На заседании госкомиссии рассмотрели меры государственной поддержки системообразующих предприятий, в их числе:
- предоставление госгарантий по кредитам;
- предоставление доступа к льготной ликвидности;
- предоставление налоговых отсрочек;
- упрощение и ускорение процесса возврата НДС;
- ускорение предоставления всех разрешительных документов и госуслуг.
Предприятиям будут выдвинуты встречные условия и обязательства, такие как:
- сохранение оплачиваемых рабочих мест;
- закупка товаров и услуг у отечественных производителей;
- раскрытие информации;
- обеспечение своевременных платежей по действующим договорам;
- отмена дивидендных выплат и бонусов топ-менеджменту за 2019-2020 годы.
Участники заседания также рассмотрели налоговые льготы, преференции и другие меры господдержки субъектов гражданской авиации, текущие вопросы операционной деятельности крупных предприятий в сферах сельского хозяйства и машиностроения.
Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов сообщил, что субъекты крупного бизнеса бьют тревогу из-за большого финансового давления по кредитным, налоговым и зарплатным обязательствам и просят помощи у государства.
"Поддержка крупного бизнеса даст возможность не только сохранить предприятия на плаву в настоящий момент, но и сохранить экономику после окончания кризисного периода. Мы вышли с инициативой в Правительство о том, что надо начинать меры поддержки для больших системообразующих предприятий", – отметил бизнес-омбудсмен.
Предлагаемые меры поддержки:
- Пересмотр налоговых норм в части распространения норм Налогового кодекса по упрощённому возврату превышения НДС на все субъекты крупного бизнеса, а также увеличение предела для возврата до 90%.
- Приостановление ограничительных мер (за исключением проверок по возврату превышения НДС) и проверок по трансфертному ценообразованию, а также перенос сроков сдачи отчётности по трансфертному ценообразованию, проводимых органами госдоходов.
- Снижение налоговой нагрузки по фонду оплаты труда в зависимости от снижения размера дохода и/или падения объёма оборотов по НДС. Например, корреляция падения объёма оборотов НДС в градации 30-50-80% с соответствующим снижением налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.
Читайте также: "За бизнесом будут следить инвесторы и хищники". Андрей Мовчан о том, что нас ждёт после эпидемии
Для снижения административной нагрузки на предпринимателей предлагается рассмотреть следующие меры поддержки бизнеса:
- отсрочка до 31 декабря 2020 года сроков представления сертификатов резидентства, выданных за налоговый период 2019 года, нерезидентами налоговым агентам и, соответственно, налоговыми агентами – в налоговые органы, для правомерного применения международных Конвенций об избежании двойного налогообложения;
- введение до конца года порядка самостоятельного автоматического применения порядка снижения ставок налога на добычу полезных ископаемых для низкорентабельных месторождений;
- перенос срока повсеместного внедрения сопроводительных накладных на товары с 1 июля 2020 года до 1 января 2022 года;
- представление отсрочки и/или рассрочки по уплате налогов без требования банковской гарантии в связи со сложностью её получения.
Рустам Журсунов считает, что принятие предложенных мер даст возможность предпринимателям ощутить господдержку и позволит преодолеть сложившиеся финансовые обстоятельства и сохранить рабочие места.
Все ранее принятые государством меры и послабления были в основном направлены на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2836
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2400
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2517
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2071
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1997
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1905
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2242
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47