Прямой эфир Новости спорта

Биртанов: В СКО люди умирают от того, от чего не должны умирать

Министр здравоохранения раскритиковал медиков СКО за высокий уровень смертности от болезней сердца и травм.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что в Северо-Казахстанской области люди умирают от того, от чего не должны умирать, сообщает "КазТАГ".

"Заболеваемость системы кровообращения превышает республиканский на 9%, смертность – на 24%, материнская смертность – 18%, младенческая – на 13%, смертность от травм и отравлений – на 56%. В этом есть недоработка в организации этих видов медицинской помощи. А в совокупности болезни сердца и травмы дают влияние на качество жизни, на управляемые причины смертности, на сокращение ожидаемой продолжительности жизни. То есть люди умирают от того, от чего они не должны умирать", – заявил Елжан Биртанов на встрече с медицинской общественностью СКО.

Как сообщил министр, по итогам реализации госпрограммы развития здравоохранения четыре области РК находятся в "красной зоне".

"Семь индикаторов не выполнено, СКО в том числе. Осталось два года до завершения госпрограммы, и есть организационные вопросы, которые в области необходимо решать", – добавил глава Минздрава.

Смертность в связи с онкологией в области на 44% выше республиканской. По словам Биртанова, проблемы онкологии, связанные со структурой населения, в том числе и старением, "как-то можно объяснить". Но он подчеркнул, что "болезни системы кровообращения тоже можно успешно лечить и предотвращать".

"Даю поручение руководству управления здравоохранения совместно с ключевыми главврачами и службами Министерства здравоохранения – в течение месяца пересмотреть региональный план реализации госпрограммы: как он построен, как проектное управление построено, почему не даёт эффекта? Нужно разобраться, почему вся страна движется к снижению общей заболеваемости и смертности, а СКО не дорабатывает", – поручил Елжан Биртанов.

13 тысяч жителей СКО проживают в радиусе 30 км от урановых рудников, в регионе выросли смертность и число онкозаболеваний. Как отметили депутаты Мажилиса Парламента РК в своём запросе в Правительство, область и без того занимает одно из ведущих мест по общему уровню смертности в республике, имеет один из самых низких показателей продолжительности жизни, пятое место по заболеваемости населения.

В целом в Казахстане растёт заболеваемость раком. За последние три года рост показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тысяч населения вырос на 4,1%. Показатель смертности от ЗН на 100 тысяч населения за три года (2014-2016 гг.) снизился на 5,4%. По итогам 11 месяцев 2017 года показатель смертности составил 80,4 на 100 тысяч населения.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров