Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов отреагировал на полемику в соцсетях о выявлении коронавирусной инфекции в стране.
"Сколько желчи и злорадства вылито в адрес наших медработников только потому что до сих пор не выявлено ни одного больного коронавирусом... Как я говорил, мы не исключаем ввоза и распространения коронавируса в нашей стране. Мы не лучше и не хуже других стран. У нас немало проблем, но мы усиленно готовимся принять этот вызов, выполнить свою работу. Люди самоотверженно работают уже сейчас, чтобы защитить своих сограждан. А в ответ получают смешки и недоверие", – написал министр на своей странице в Facebook.
Он также сообщил, что более 800 человек уже проверили на трёх разных тестах (производства России, КНР и РК), результаты перепроверили в ВОЗ. Все они были отрицательными.
Министр выразил благодарность всем работникам санитарно-эпидемиологической службы Казахстана, сотрудникам санитарных лабораторий, а также работникам скорой помощи, поликлиник, больниц, где оказывается медицинская помощь людям, с подозрением на коронавирусную инфекцию. Он назвал их труд героическим.
На борьбу с проникновением коронавируса в Казахстан из резерва Правительства выделили 2 млрд тенге. Глава Минздрава лишь частично раскрыл назначение средств: на них закупили маски, костюмы, очки, дезинфицирующие средства, оборудование для диагностики.
Всю информацию о коронавирусе вы можете прочитать здесь.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11042
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3206
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3122
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3030
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3079
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2670
-
0
-
34
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2679
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2770
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2691
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2685
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49