Прямой эфир Новости спорта

Биртанов рассказал, почему в Казахстане постоянно не хватает медиков

Министр не понимает, почему не хватает врачей, если в республике обеспеченность населения врачами в два раза выше, чем в странах ОЭСР.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал, что Казахстану не хватает не только врачей, но даже и медицинских сестёр.

На прошедшем в Астане расширенном заседании коллегии министр здравоохранения отметил постоянную нехватку врачей и медицинских сестёр. Связано это, по словам Елжана Биртанова, с неправильным распределением трудовых ресурсов.

"Мы постоянно говорим о нехватке кадров. Очевидно, имеет место неправильное распределение трудовых ресурсов между различными уровнями оказания медицинской помощи, и нам необходимо здесь разработать более эффективные меры управления кадровыми ресурсами, но, безусловно, с точки зрения мотивации кадров необходимо внедрять лучшие практики по управлению человеческими ресурсами в самих предприятиях и медорганизациях", – поделился министр.

В ходе заседания коллегии он также рассказал и о показателях смертности в стране. Как оказалось, за 10 лет основные показатели здоровья казахстанцев продемонстрировали положительную динамику, но они всё равно выше, чем в странах ОЭСР.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров