Прямой эфир Новости спорта

Биртанов прокомментировал жалобы жителей Щучинска на очереди в поликлинике

Биртанов потребовал у главы управздрава Акмолинской области решить вопрос с нехваткой кадров в поликлинике. Однако как это сделать, не сказал.

Во время заседания коллегии Министерства здравоохранения глава ведомства Елжан Биртанов выразил возмущение огромными очередями в поликлинике Щучинска.

"Буквально на днях ко мне в соцсетях обратились граждане нашей страны по ситуации с обслуживанием в районной поликлинике Щучинска. Были присовокуплены фотографии. Огромные очереди в поликлинике. Чтобы к врачу попасть, в шесть-семь утра приходят, занимают очередь. Очередь аж на улицу выходит. Это в зимнее время", – сказал министр.

В области, по его словам, до сих пор не утвердили региональную политику по управлению кадровыми ресурсами здравоохранения.

"Щучинско-боровская зона претендует на то, чтобы быть центром притяжения туризма, обеспечить социально-экономическое развитие, взлёт региона. Но о каком развитии можно говорить, если базовое амбулаторное обслуживание, первичная медицинская помощь в районном центре не обеспечивается, и население напрямую ко мне обращается?" – спросил он у руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисиковой.

Она признала, что есть проблемы, которыми управление сейчас занимается, отметив, что в прошлом году межрайонная многопрофильная больница и поликлиника были переданы частному партнёру в доверительное управление.

"Как вы отрабатываете, если население до сих пор на улице стоит? Что предпринимается по поводу кадров?" – спросил министр.

"Первоначально, когда шло распределение ярмарки вакансий, в наш регион должно было приехать 160 выпускников. Но это проблема пристоличной области, у нас не все доезжают, открепляются. По факту приезжает очень низкое количество. Мы поднимали уже этот вопрос. Открепляются выпускники, поступают в интернатуру, предпочитают оставаться в Астане", – ответила Сауле Кисикова.

"Кому вы говорили? акиму говорили? почему приезжают, потом уезжают? Это же не задача Правительства, чтобы конкретного врача привезти и на цепь посадить. То есть получается, у вас никакого видения и просвета нет в этом проблеме?" – подытожил Елжан Биртанов.

Сауле Кисикова пообещала работать дальше в этом направлении. Однако министра этот ответ не устроил.

"У вас даже базового стратегического документа, подхода нет. С этого надо начинать", – сказал он.

На огромные очереди в районной поликлинике пожаловались жители Акмолинской области. Приёма узких специалистов люди вынуждены ждать по пять-шесть часов, а у кабинета флюорографии собирается толпа по 60-70 человек.

Больше всего поликлиника нуждается в кардиологах, также не хватает педиатров, гинекологов, окулистов и лор-врачей. Руководство медучреждения сожалеет, что увольняться начали и специалисты, отработавшие здесь много лет. Чем привлечь специалистов, пока не знают: зарплаты в поликлинике не выше средних, а жильё врачам не предоставляют.

Поделиться:

Новости партнеров