Прямой эфир Новости спорта

Жители Щучинска по шесть часов ждут приёма врача в поликлинике

Люди целыми днями вынуждены стоять в очередях к узким специалистам и в кабинет флюорографии.

Очереди в поликлинике
Очереди в поликлинике / Скриншот с видео телеканала КТК

На огромные очереди в районной поликлинике жалуются жители Акмолинской области. Приёма узких специалистов люди вынуждены ждать по пять-шесть часов, а у кабинета флюорографии собирается толпа по 60-70 человек, сообщает телеканал КТК.

Консультацию узких специалистов жители Бурабайского района могут получить в районной поликлинике, которая находится в Щучинске. Но чтобы попасть к врачу, люди вынуждены проводить в лечебном учреждении весь день.

"Чтобы попасть, взять карточку на приём, я в 7 часов утра уже здесь. Вот здесь десятки людей в 7 часов, и народу иногда аж на улице очередь, встать негде", – рассказал житель района Виктор Демис.

Пациенты поликлиники утверждают, чтобы пройти флюорографию, нужно отстоять в огромной очереди в 60-70 человек.

Руководство поликлиники подтверждает, что проблема есть. Медучреждение рассчитано на 75 тысяч жителей, а узких специалистов не хватает.

"Кадровый голод у нас в области, по области не хватает 300 врачей, в нашем районе та же самая история. У нас в поликлинике сидит по одному специалисту", – прокомментировала главврач Бурабайской районной поликлиники Алма Курмашева.

Больше всего поликлиника нуждается в кардиологах, также не хватает педиатров, гинекологов, окулистов и лор-врачей. Руководство медучреждения сожалеет, что увольняться начали и специалисты, отработавшие здесь много лет. Чем привлечь специалистов, пока не знают: зарплаты в поликлинике не выше средних, а жильё врачам не предоставляют, сообщает КТК.

В начале февраля в Минздраве рассказали, как намерены решить вопрос с кадровым голодом в медицине. По данным министерства, выпускники вузов не хотят ехать в сёла, они выбирают элитную медицину.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров