Прямой эфир Новости спорта

Биртанов прокомментировал массовые задержания в Комитете фармации

Министру здравоохранения пришлось держать ответ перед журналистами по поводу задержаний за взятку в Комитете фармации.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал задержание руководства Комитета фармации на пресс-конференции в Правительстве.

"Прокомментировать я могу, но основной комментарий Агентство и Нацбюро по борьбе с коррупцией вчера предоставили. В принципе, дополнительной информации у нас нет. И мы не можем комментировать, поскольку они по всей стране осуществляют свои функции. На данный момент производятся следственные мероприятия. И как только будет возможность, в том числе публичного обсуждения в рамках судебных слушаний, я думаю, мы всю информацию необходимую получим и будем комментировать. Сегодня материалы дела не являются объектом для комментирования", – сказал он.

Министр ответил, насколько тесно взаимодействовали задержанные лица с компанией "СК-Фармация".

"Что касается вовлечённости, безусловно, тут скрывать нет смысла. Исполняющий обязанности председателя Комитета фармации, разумеется, и эти сотрудники в целом имели отношение ко всем вопросам лекарственного обеспечения и к ежедневной деятельности компании "СК-Фармация", поскольку мы тесно сотрудничаем, например, в вопросах закупок, которые осуществляет компания "СК-Фармация". Они регулируются нормативной базой, которую разрабатывает Комитет фармации. То есть это ежедневное взаимодействие, поэтому, конечно, взаимосвязь, отношение такое есть", – сказал он.

В интервью журналистам министр здравоохранения дал характеристику задержанной и.о. председателя Комитета фармации Ларисе Пак.

"Она работает в системе Министерства здравоохранения уже достаточно давно, насколько я помню, с 2002 года на государственной службе, прошла все ступени работы, была председателем комитета и с прошлого года она исполняла обязанности. У нас был Комитет контроля в сфере фармацевтической и медицинской деятельности. После разделения был отделён и, соответственно, отдельно сформирован Комитет Фармации, где она была заместителем председателя и исполняла обязанности председателя, поскольку по квалификационным требованиям не соответствовала должности председателя. Работала достаточно долгое время и в принципе всегда хорошо, профессионально характеризовалась", – отметил Елжан Биртанов.

Министр подчеркнул, что требования к государственным служащим являются очень жёсткими. Он рассказал, планировалось ли повысить Ларису Пак до должности председателя Комитета.

"Я ещё раз говорю: по квалификационным требованиям не подходила: во-первых, она достигла пенсионного возраста, что в принципе исключает назначение на должность категории "А" – председателя комитета", – пояснил министр.

10 июля антикоррупционная служба задержала должностных лиц Комитета фармации Министерства здравоохранения и его территориальных подразделений за систематическое получение взяток и лоббирование интересов фармкомпаний.

Они подозреваются в получении взятки на общую сумму более 10 млн тенге. Задержаны и.о. председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Лариса Пак, руководитель департамента фармации по Павлодарской области Зауре Кажинова, главный специалист Комитета фармации по Южно-Казахстанской области Полат Имамходжаев, главный эксперт Комитета фармации Даниля Ибраева

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров