Прямой эфир Новости спорта

Биртанов призвал казахстанцев, вернувшихся из КНР в последние две недели, обратиться в поликлиники

Глава Минздрава сообщил, что четверых людей, прибывших из Китая, госпитализировали с подозрением на ОРВИ.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов призвал казахстанцев, вернувшихся из Китая в последние две недели, обратиться в поликлиники и сообщить врачам о своём самочувствии.

"Гражданам Казахстана, которые в течение последних 14 дней прибыли из КНР и из сопредельных стран, следует прийти или позвонить в свою поликлинику по месту жительства, зарегистрироваться у своих врачей, сообщить, есть ли у вас какие-то проблемы со здоровьем. Это для вашей же безопасности, чтобы наши медицинские специалисты вели наблюдение, и в случае ухудшения здоровья могли принять меры, обезопасить вас и членов ваших семей", – сказал Елжан Биртанов.

Читайте также: МИД РК рекомендовало казахстанцам, находящимся в незакрытых городах КНР, вернуться на родину

Он добавил, что в последнее время из КНР прибыли 25 858 человек – граждане Казахстана и иностранцы. Всех их осматривают. Информацию о том, что среди прибывших есть люди с подозрением на коронавирус, в акимате столицы назвали ложной.

"На сегодняшний день, прибыло 23 температурящих человека, из этого числа четверо госпитализированы с подозрением на ОРВИ-инфекции. У них взяли все необходимые анализы крови. В течение трёх суток будет проводиться детальная диагностика. Начата соответствующая терапия", – рассказал глава Минздрава.

Нажмите, чтобы узнать больше

Елжан Биртанов добавил, что китайские власти просят иностранных граждан оставаться по месту пребывания, чтобы свести к минимуму передвижение людей, но в случае настоятельных просьб со стороны других государств, они готовы рассмотреть вопрос об эвакуации иностранцев.

"В этой связи мы направили ноту в КНР, сейчас прорабатываем вопрос об эвакуации наших студентов из Уханя, там 98 наших студентов. Мы обзваниваем их, в зависимости от количества пожелавших вернуться, будем прорабатывать отправку спецборта . Получение дипразрешения находится на стадии согласования с Китаем", – сказал министр.

Поделиться:

Новости партнеров