Прямой эфир Новости спорта

Биртанов предложил узаконить наказание для родителей, пренебрегающих здоровьем детей

Министр здравоохранения отметил, что административные меры по отношению к таким родителям распространены в европейских странах.

Родителей, пренебрегающих здоровьем своих детей, нужно наказывать. Об этом во время публичного обсуждения новой редакции Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" заявил глава Минздрава Елжан Биртанов. Он отметил, что многие граждане под солидарной ответственностью за здоровье подразумевают лишь своё участие в финансировании системы здравоохранения. Но ведь есть и другой аспект.

"Солидарность должна быть направлена на обеспечение эффективности службы общественного здравоохранения, чтобы здравоохранение было эффективным, а здоровье людей и общества в целом укреплялось. Сейчас в первую очередь мы рассматриваем вопросы солидарной ответственности родителей за здоровье их детей. К сожалению, многие случаи детской смертности происходят из-за незнания (родителей о профилактике заболеваний и несвоевременном обращении к врачам. – Авт.), низкой ответственности", – сказал Елжан Биртанов.

В качестве примера низкой ответственности он привёл инцидент с женщиной, которая была вынуждена оставить новорождённого ребёнка в Турции. В конце июня алматинка Дарья Васильева выехала с мужем за рубеж, она была на седьмом месяце беременности. с 29 на 30 июня она почувствовала недомогание, и её на скорой доставили в больницу. Ребёнок родился недоношенным, его поместили в инкубатор, а позже за его содержание врачи запросили несколько тысяч долларов. У семьи не было таких средств, и они вернулись обратно.

"Сегодня всю ночь мы занимались с нашими коллегами из МИДа вопросами транспортировки в Казахстан новорождённого недоношенного ребёнка, который родился в Турции. Есть много технических, юридических и финансовых вопросов, но мы их решим и перевезём младенца. Но почему взрослый человек на седьмом месяце беременности уехал в другую страну, не имея медицинской страховки, надеясь на авось? А государство, то есть мы с вами, должны нести это бремя расходов на своих плечах. Разве не должно быть ответственности?" – отметил министр.

По словам Елжана Биртанова, административная ответственность за такое пренебрежение собственным здоровьем и здоровьем своего ребёнка – естественная норма в зарубежных странах. Сейчас она активно обсуждается и казахстанской общественностью.

27 августа 2018 года вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой на площадке СЦК, презентуя проект нового кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", отметил, что в новом документе будет прописан пункт об усиление ответственности как местных исполнительных органов, в первую очередь – за обеспечение эффективной организации амбулаторно-поликлинической помощи населению, так и самих граждан – за своё здоровье.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров