Прямой эфир Новости спорта

Биртанов поручил трудоустроить врачей ЦГКБ до возобновления работы больницы и решить вопрос оплаты их труда

Результаты эпидемиологического расследования по факту заражения персонала больницы направят в прокуратуру.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что получил результаты расследования в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) Алматы, где произошло массовое заражение медицинских работников коронавирусной инфекцией.

"Комиссия из 14 человек провела расследование по фактам вспышки коронавирусной инфекции в ЦГКБ Алматы. Сегодня я получил заключение по этому эпидемиологическому расследованию. По результатам были сформированы предложения по дальнейшему устранению подобных нарушений. Я дал поручение моему заместителю Людмиле Бюрабековой выехать в Алматы, встретиться с руководителем организации, медицинским персоналом", – написал министр на своей странице в Facebook.

Он добавил, что все полученные сведения передадут в прокуратуру для совместной оценки и принятия дальнейших решений. Министр также сообщил о том, что поручил решить вопрос с трудоустройством медиков ЦГКБ, которые временно остались без работы.

Читайте также: В Алматы выздоровевшие врачи ЦГКБ остались без работы. Для них ищут места в других больницах

"Я поручил местному руководителю управления здравоохранения решить вопросы трудоустройства в другие медицинские организации города на период санитарной обработки объекта и возобновления работы многопрофильного стационара в прежнем режиме, а также решить вопросы дополнительной оплаты труда и социальной поддержки медработников", – отметил глава Минздрава.

Он добавил, что положенные выплаты заболевшие сотрудники ЦГКБ получают по листам временной нетрудоспособности по мере их предоставления.

Трудоустройство сотрудников ЦГКБ накануне обсудили заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров и руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев. В видеоконференции приняли участие также около 30 сотрудников больницы.

"По собственному желанию уволились 10 сотрудников больницы. До 1 июня ожидают трудоустройства выздоровевших 143 сотрудников, с 1 по 15 июня все остальные сотрудники готовы выйти на работу. Для сотрудников ЦГКБ с 1 июня установлен вахтовый метод работы по 15 дней, за исключением сотрудников отделения реанимации, для которых предусмотрен почасовой график работы", – говорится в сообщении акимата.

Сотрудников ЦГКБ также обещают максимально трудоустроить на вакантные должности в ГКБ №4 и №7, а также в Городскую больницу скорой неотложной помощи. При этом нетрудоустроенным медикам в период простоя за счёт средств местного бюджета выплатят среднемесячную зарплату.

"По вопросу надбавок создана специальная рабочая группа, списки сформированы, в ближайшее время ожидаются официальные результаты расследования спецгруппы Министерства здравоохранения. С учётом этого будут приняты окончательные решения", – добавили в акимате.

За время эпидемии в Центральной городской клинической больнице Алматы коронавирус выявили у 263 сотрудников.

Все новости о пандемии читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.
Телефон горячей линии Минздрава – 1406.

Полезные рекомендации: Как вести себя дома и на улице во время карантина

Поделиться:

Новости партнеров