Прямой эфир Новости спорта

Биртанов о распространении Covid-19: Эпидемиологи летом ожидают спад темпов, но не полного прекращения

Министр отметил, что некоторые эксперты не исключают повторного сезонного подъёма эпидемии осенью 2020 года.


В Казахстане ожидается, что эпидемия коронавируса пойдёт на спад, но при этом полностью не прекратится, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Опыт других стран позволяет прогнозировать, что основной период заболеваемости придётся на апрель-май, с пиком в первой половине апреля. В этот период мы прогнозируем порядка 3500 заболевших (сейчас 551). В дальнейшем, в летние месяцы эпидемиологи ожидают спад темпов, но не полного прекращения эпидемии", – написал министр в Facebook.

Глава Минздрава также отметил, что некоторые эксперты не исключают повторного сезонного подъёма эпидемии осенью 2020 года.

"Именно поэтому особую важность для нас имеет всесторонняя готовность к полноценному оказанию медицинской помощи всем нуждающимся как в период пика эпидемии, так и в долгосрочном периоде", – сказал Елжан Биртанов.

Для этого развернули 3290 инфекционных коек для заражённых пациентов, 7300 – для пациентов с подозрением на вирус. Также, по словам министра, работают реанимационные отделения для приёма 180 тяжёлых больных. Отделения оснащены 170 аппаратами ИВЛ и 38 аппаратами экстракорпоральной мембранной оксигенации крови.

По словам Елжана Биртанова, мир оказался не готов к таким глобальным и агрессивным вызовам.

"Системы здравоохранения переключились в основном на "поведенческие" хронические неинфекционные болезни (диабет, гипертония, онкология и другие). Очевидно, что надо провести определённую перенастройку системы общественного здравоохранения и быть готовыми к таким ситуациям уже в ближайшем будущем", – подытожил министр.

В Казахстане зарегистрирован 551 случай коронавируса. Выздоровели 36 человек, скончались – 6.

Все новости о пандемии Covid-19 читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров