Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал дело арестованного трансплантолога Гани Куттымуратова, которого подозревают в незаконной пересадке органов. Врач с 1 мая 2019 года находится в СИЗО. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса:
- 264 часть 1, 2 – "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в ней";
- 116, часть 3 – "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека".
Известно, что по делу проходят иностранцы, у которых изымали и пересаживали почки.
Елжан Биртанов напомнил, что закон не требует от живого донора подтверждение родственных связей. Это введено для того, чтобы у реципиентов было больше шансов найти подходящий орган, ведь с родственниками может быть несовместимость.
"Приезжали иностранцы – донор и реципиент. Говорили, что они по нотариально заверенному согласию передают свой орган. Как правило, речь шла о донорах из стран с малым достатком и реципиентах из стран с большим достатком. Это не нарушение, поскольку законом предусмотрена ответственность за продажу органов. Здесь вопрос в том, была продажа или не была. Это за пределами возможностей медработников. С точки зрения законодательства всё было сделано по закону. Есть документы, подтверждающие, что это добровольная передача", – рассказал он в кулуарах Мажилиса Парламента.
Все транзакции иностранцы проводили за рубежом. Это затрудняет следствие, которому предстоит выяснить, была ли пересадка платной или бесплатной.
Читайте также: Какие проблемы в трансплантологии вскрыло дело врача о незаконной пересадке органов
Елжан Биртанов добавил, что правоохранительные органы привлекли после того, как Минздрав выявил случай, когда в Таразе провели операцию, не дожидаясь результатов анализов на инфекции.
"Потом пришёл анализ, что орган был взят у заражённого пациента. И тогда мы начали всю эту систему проверять. Выявили несколько случаев, их было не так много. Мы привлекли правоохранительные органы", – сказал он.
В проекте нового Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения Минздрав предложил запретить трансплантацию на территории Казахстана иностранным гражданам, которые не являются резидентами РК и не проживают в Казахстане.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3076
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55