Возвращение в жёсткому карантину – не выход в борьбе с коронавирусной инфекцией, нужно научиться жить в условиях пандемии, отметил министр здравоохранения Елжан Биртанов.
"Можно опять уйти на карантин теоретически и опять добиться снижения. Но тем не менее, как практика показывает, это не выход. Жёсткий карантин – это не решение. Он может применяться в критических ситуациях, он уже дал свой эффект. Очевидно, что смягчение мер, направленное на улучшение, в первую очередь, социально-экономической обстановки среди населения, не должно вызывать ощущения, что мы вернулись к мирной, обычной жизни. Необходимо научиться жить в условиях пандемии, в условиях карантина. Карантин – это не некое действие, которое либо есть, либо нет. Карантин предполагает собой набор нескольких уровней безопасности и нескольких уровней ограничительных мероприятий. Поэтому при снятии определённого количества ограничительных мероприятий, например, на работу предприятий, малого и среднего бизнеса, общественного транспорта, это необходимая мера, это норма жизни. При этом нужно сопровождать это соблюдением противоэпидемических мер", – сказал глава Минздрава.
Он также сообщил, что помимо 48 смертей от осложнений при коронавирусе, есть ещё 37 летальных случаев, когда пациенты умирали от других заболеваний, но при этом были заражены Covid-19.
"Здесь очень важно чётко понимать, мы ведём регистрацию этих случаев по рекомендациям ВОЗ. В тех случаях, когда инфекция вызвала тяжёлые нарушения дыхательной системы, пневмонию и стала непосредственной причиной смерти, когда имелись хронические сопутствующие заболевания, и они также обусловили тяжёлое течение вирусной инфекции, мы решаем, что этот больной умер от коронавирусной инфекции. Если человек, например, скончался от инфаркта миокарда или от острой травмы, но при этом был заражён, основной диагноз остаётся причиной смерти", – сказал Елжан Биртанов.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3737
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
3467
-
0
-
24
-
-
3🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2692
-
4
-
58
-
-
4💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2697
-
7
-
83
-
-
5👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2905
-
1
-
29
-
-
6🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2806
-
0
-
6
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2731
-
5
-
20
-
-
8😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2914
-
0
-
9
-
-
9👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2400
-
1
-
14
-
-
10😔 Умер пианист и телеведущий Левон Оганезов
-
2339
-
1
-
55
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
605.0 / 610.0
RUB:
6.45 / 6.57