Прямой эфир Новости спорта

"Бипэк Авто Казахстан" лишили лесных угодий в ВКО: решение вступило в силу

Нарушения были связаны с противопожарной безопасностью и незаконной стройкой.

В законную силу вступило решение суда о расторжении 13 договоров с компанией "Бипэк Авто Казахстан" о долгосрочном пользовании участками Усть-Каменогорского лесного хозяйства, сообщили в прокуратуре ВКО.

Природоохранная прокуратура установила, что компания систематически нарушала условия договоров на участках лесного фонда общей площадью 150,7 га, а также без согласования с уполномоченным органом незаконно возвела строения на 19 га лесов. Все 169,7 га возвращаются лесхозу.

"Лесопользователь игнорировал требования по пожарной безопасности, своевременно не выполнял противопожарные мероприятия. Кроме того, хозяйственная деятельность велась без получения лесного билета", – рассказали в надзорном органе.

В 2020 году Мининдустрии расторгло с "Бипэк Авто" соглашение о промышленной сборке, потребовав вернуть сумму преференций и льгот за 10 лет в размере более 400 млн долларов. В начале 2021 года компания проиграла суд против министерства.

В августе 2021 года контролирующего акционера "Бипэк Авто" Анатолия Балушкина объявили в международный розыск по подозрению в мошенничестве. В сентябре 2021 года стало известно, что директор связанной с "Бипэк" "Азии Авто Казахстан", которую обязали выплатить государству 174 млрд тенге, покончил с собой.

В середине 2022 года комиссия по борьбе с незаконной концентрацией экономических ресурсов потребовала конфискации 77 единиц недвижимости Балушкина.

Новости партнеров