Прямой эфир Новости спорта

BioNTech и Pfizer сообщили об испытаниях новых вакцин от "омикрона"

Специалисты опасаются подвариантов BA.4 и BA.5.

Немецкая фармацевтическая компания BioNTech и её американский партнёр Pfizer сообщили об успешных испытаниях двух вакцин от коронавируса SARS-CoV-2, способных бороться с новыми подвариантами "омикрона", – BA.4 и BA.5, сообщает DW.

Компании отчитались о разработке сразу двух "очень сильных вакцин"-кандидатов: моновалентной и бивалентной, которая представляет собой смесь выпускаемого препарата Comirnaty с вакциной-кандидатом, нацеленной на шиповидный белок омикрон-подварианта BA.1.

Издание отмечает, что эффективность обоих препаратов изучили во время клинических испытаний с участием 1234 человек в возрасте от 56 лет. Обе вакцины показали "значительно более высокий иммунный ответ" на подвариант "омикрона" BA.1 по сравнению с нынешним препаратом. При использовании дозы моновалентной вакцины в 30 мкг количество нейтрализующих антител через месяц после введения вырастало в 13,5 раза, при дозе в 60 мкг – в 19,6 раза. Бивалентная вакцина привела к росту антител в 9,1 и 10,9 раза соответственно.


Читайте также: В Казахстане за пять дней почти в три раза выросла заболеваемость Covid-19


В случае с новыми подвариантами "омикрона" BA.4 и ВА.5 препараты также оказались эффективными, но примерно в три раза меньше, чем при борьбе с первоначальным "омикроном", указали в BioNTech. Обе компании сообщили, что в ближайшие недели соберут больше данных об эффективности против этих подвариантов.

Подварианты BA.4 и BA.5 вызвали рост заражений в Европе. В начале июня немецкий Институт имени Роберта Коха сообщил об увеличении случаев заражения новой мутацией "омикрона" BA.5. Всемирная организация здравоохранения назвала его "поводом для беспокойства".

RKI ожидает, что BA.5 и другие подварианты "омикрона" будут продолжать быстро распространяться, поскольку они более заразны. Например, в Португалии, которая с середины мая борется с ростом заражений, на BA.5 приходится 90% выявленных случаев.


Читайте также: Глава ВОЗ заявил, что пандемия коронавируса пока не закончилась


С середины июня быстро увеличивается число инфицированных и во Франции. 

"Кривая эпидемии во Франции имеет экспоненциальный характер", – предупредил эпидемиолог и глава Института глобального здравоохранения при Медицинской школе Женевского университета Антуан Флао. По его словам, новую волну вызовут именно подварианты "омикрона" BA.4 и BA.5.

Власти Германии, где недельный показатель заболеваемости на 100 000 жителей вновь превышает 400, объяснили рост в том числе отменой защитных мер.

"Это не тот случай, когда мы можем беззаботно и без контрмер противостоять этой летней волне", – заявил министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах. 

 

 

Новости партнеров