Прямой эфир Новости спорта

В Алматы люди выступили против строительства двух ЖК на месте зелёного массива

Застройщиком ЖК Urban Park и Boulevard Residence выступает компания BI Group.

В Алматы люди выступили против строительства двух новых жилых комплексов на месте зелёного массива.

20 февраля в Алматы жители ЖК "Мечта", "Бухар жырау Тауэрс", "Тенгиз Тауэрс", "Престиж", "Звезда Востока" собрались в сквере напротив улицы Минина. Они выступили против строительства новых ЖК Urban Park и Boulevard Residence, застройщиком которых является компания BI Group. 

Протестующие жители близлежащих жилых комплексов / Фото Informburo.kz

Почему жители против застройки

Владелец недвижимости в ЖК "Мечта" рассказал, что зелёный массив можно облагородить, сделать освещение и поставить скамейки. Однако на этой территории, по словам мужчины, планируют построить 12 двадцатиэтажных домов. 

"Мы против этого, у нас нет парка и нам негде гулять. Вблизи только Парк президента, нам туда ходить? Застройщик BI Group говорит об общественных слушаниях, но никто из нашего дома туда не приходил", – возмутился он. 

Жительница близлежащего ЖК Катерина Шпец рассказала, что группа владельцев квартир обращалась в ГАСК, акимат, в управление земельных отношений города Алматы, но везде получала отписки.

"В наших дворах пытаются произвести точечные застройки. Первое производит ТОО "Евразия". Буквально в 10 метрах от нашего пятиэтажного дома строят девятиэтажный. Никаких общественных слушаний не было, жителей наших домов никто не предупреждал, а в декабре мы увидели, что началась стройка. В соседнем дворе по адресу Жарокова – Левитана обнаружилось, что выкупили 80% двора и между двух пятиэтажек планируют построить офисное здание в семь этажей с подземным паркингом. По этому двору под землёй проходит магистральный водопровод, который питает водой районы Казахфильм, Алмагуль и Орбита. И там строить категорически нельзя", – рассказала она. 

Протестующие жители близлежащих жилых комплексов / Фото Informburo.kz

К протестующим вышел руководитель управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов. Он рассказал, что местные исполнительные органы бессильны: земли принадлежали владельцам частных домов, потом они их продали. 

"Эта территория всегда была жилым кварталом, здесь существовали частные ветхие жилые дома. Всё должно быть в пределах закона: если мы не будем соблюдать закон, будет безобразие. Вопрос состоит в том, что эту землю город не предоставлял. В 90-е годы бывшие жильцы продали земли, затем их заложили в банк, после банк продал их BI Group. Если вы все хорошо понимаете Конституцию, то право частной собственности неприкосновенно", – сказал он.

Эти слова возмутили протестующих, некоторые кричали "неправда".

Алмасхан Ахмеджанов / Фото Informburo.kz

Журналист Сергей Пономарёв предложил компромисс: предоставить застройщику землю в стороне Капчагая. 

"Мы прекрасно понимаем, что земли продали. Но какой вижу выход я. Акимат Алматы вместе с акиматом области должен провернуть большую работу: выйти на север в сторону Капчагая и выделить компании там земли, провести коммуникации и строить там. Сейчас аким Ерболат Досаев может показать зубы, показать, что может менять ситуацию и не идти на поводу больших компаний. Вот здесь разбить большой парк и сквер. В Алматы не разбиваются скверы и парки, только уплотняется всё: раз за разом каждую травинку, каждый кустик они уничтожают.", – сказал он.


Читайте также: Досаев приостановил работы на 19 объектах точечной застройки в Алматы


Сергей Пономарёв / Фото Informburo.kz

Василиса и Руслан Куанышевы владеют коммерческой недвижимости в ЖК "Тенгиз тауэрс". Они рассказали, что в районе сложно подъехать к домам и негде ставить машины. Сквер – это единственная локация для парковки. 

"Работаем тут с 2012 года. Здесь ежегодно уплотняются застройка и население. Проезжие улицы – Хамита Ергали, Шагабутдинова, Маркова – их проехать невозможно, иногда приходится сдавать назад. Пешком пройти можно, а проехать – нет. Две из трёх улиц односторонние, они очень узкие, происходит много аварий", – сказал Руслан Куанышев. 

Что сказали в BI Group

В компании BI Group порталу Informburo.kz рассказали о планах по строительству жилых комплексов Urban Park и Boulevard Residence.

"При разработке проекта детальной планировки и застройки этого микрорайона учли загруженность ближайших улиц. Согласно эскизному проекту, который утвердило управление городского планирования и урбанистики, жилые комплексы, которые находятся рядом, имеют выезды на Минина, Маркова, Шагабутдинова и Бухар-жырау", – сообщили в компании.

В BI Group добавили, что в ЖК, которые планируют построить, предусмотрели проезд для всех видов спецтехники, он также будет функционален и для близлежащих домов.

"Бывшую часть улицы Пожарского включили в государственный акт на право частной собственности на земельный участок по адресу улица Минина,14а, и приобрели по договору купли-продажи ТОО "Жан Сай групп". Компания BI Group ещё до строительства объектов взяла на себя обязательство пересадить деревья, которые срубят во время стройки, в десятикратном размере", – ответили в компании BI Group.

При этом общественные слушания, по словам компании, проводили 25 февраля 2021 года. 

"Изначально на данном участке планировали построить жилой комплекс Boulevard Residence. Однако BI Group как социально ответственная компания взяла на себя обязательство построить на этой территории бесплатную общеобразовательную школу Binom на 900 ученических мест. Проект реализуют по принципу государственно-частного партнёрства (ГЧП) совместно с акиматом Алматы", – подчеркнул застройщик.

Новости партнеров