Прямой эфир Новости спорта

Беспорядки в Шри-Ланке: по всей стране ввели комендантский час и заблокировали соцсети

В стране продолжаются межконфессиональные столкновения. Правительство временно заблокировало соцсети и мессенджеры.

В Шри-Ланке громят мечети и магазины, принадлежащие мусульманам

В Шри-Ланке громят мечети и магазины, принадлежащие мусульманам / Фото Reuters


Власти Шри-Ланки ввели комендантский час по всей стране после начала беспорядков, направленных против мусульманской общины, сообщает "Интерфакс".

В заявлении местной полиции отмечается, что сначала в понедельник комендантский час ввели в трёх районах страны после серии нападений, организованных христианами на мечети и коммерческие предприятия, принадлежащие мусульманам.

Но позже беспорядки начались ещё в нескольких районах, и власти распространили действие комендантского часа на всю страну, отметили в полиции.

Местное издание Ada Derana сообщило, что правительство ввело также временный запрет на социальные сети и мессенджеры, такие как Whatsapp и Facebook. Эта мера была принята из-за ложной пропаганды, проводимой социальными сетями, отмечает издание.

21 апреля в Шри-Ланке прогремели взрывы. Были совершены нападения на три пятизвёздочных отеля и пять христианских храмов. В результате жертвами стали 257 человек. Большинство погибших и пострадавших исповедовали христианство.

После теракта в стране официально запретили две группировки, которые подозреваются в теракте.

МИД РК официально не высказал мнение, что отдых в Шри-Ланке опасен для казахстанских туристов. Туроператоры тоже отметили, что казахстанцы продолжают выбирать для отдыха Шри-Ланку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров