Прямой эфир Новости спорта

Беспилотники начнут проверять состояние дорожных развязок и мостов в Казахстане

Использование дронов поможет снизить риск, с которым специалисты сталкиваются при обследовании дорожных объектов.

С 2023 года в Казахстане начнут проверять состояние мостов и дорожных развязок при помощи беспилотников, сообщили в пресс-службе Министерства индустрии и инфрастуктурного развития РК.

По данным ведомства, в Казахстане более 2000 мостов, состояние которых положено проверять каждые три-пять лет. Сейчас специалисты используют для этого автокраны и альпинистское снаряжение, такие осмотры сопряжены с риском для жизни и мешают проезду автомобилей. Поэтому в МИИР решили внедрить новые технологии – скоро осматривать мосты начнут с помощью дронов. Это сделает диагностику дорожных объектов быстрее, дешевле и эффективнее, утверждают в министерстве.

"На обследование традиционным способом затрачивается много времени. Дорожники уведомляют уполномоченные органы, берут разрешение у дорожной полиции и частично или полностью перекрывают автомобильное движение. Приходится несколько раз передвигать кран и предупреждающие дорожные знаки или перевязывать веревку, чтобы осмотреть все опоры и балки. С использованием дрона работа становится проще, время обследования сокращается в три-четыре раза. Так мы сможем охватить больше мостов и путепроводов", – прокомментировал главный специалист управления дорожных конструкций и новых технологий АО "КаздорНИИ" Кайсар Шалкар.

С помощью дронов в МИИР рассчитывают вести видеофиксацию и обследовать такие участки мостов, куда трудно добраться человеку. В перспективе дорожники смогут оцифровать все объекты. Ежегодно "КаздорНИИ" обследует не менее 15 мостов, и внедрение новых технологий поможет делать это быстрее.


Читайте также: Генпрокуратура выявила нарушения на 45 млрд тенге при строительстве и ремонте дорог


Новости партнеров