Прямой эфир Новости спорта

Бескультурье отдельных алматинцев предложили лечить ностальгией

Директор института общественной политики партии "Нур Отан" Саясат Нурбек считает, что Алматы необходимо вернуть культурную ауру.

Такую точку зрения он высказал в ходе встречи выпускников "Болашака", которые сегодня обсуждали программу развития Алматы.

По его словам, уровень культуры у большинства горожан оставляет желать лучшего. Изменить ситуацию, как полагает чиновник, можно с помощью ностальгии.

"Когда я был маленьким, мы с бабушкой часто приезжали в Алма-Ату, возле автовокзала" Саяхат" было зелено, работали фонтаны, чисто и красиво. А что сейчас? Идешь по улице, смотришь: человек сидит на корточках и плюётся. Надо срочно это менять", - заявил спикер.

По мнению эксперта, в Алматы сосредоточено самое большое количество театров. Но они, по словам Саясата Нурбека, "морально устарели".

"Культура требует больших вложений, а у нас в последние годы с финансированием были проблемы", - признался спикер.

Как пояснил чиновник, программа развития "Алматы-2020" предусматривает, прежде всего, заботу о каждом человеке. Задача программы, по словам эксперта, сделать Алматы городом международного уровня, комфортного для жизни и работы горожан, центром притяжения туристов и инновационного бизнеса.

Саясат Нурбек также подчеркнул, что Алматы играет достаточно серьёзную роль в государстве и привел статистику.

По его данным, 33% налогов, 22% ВВП, 41% торговых операций, 43% кредитов, 90% штаб-квартир всех финансовых институтов и 80% стартапов приходятся именно на южную столицу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров