Аким Абайской области посетил район Жаңасемей и обсудил развитие сельской инфраструктуры, сообщает пресс-служба акимата региона.
Он посетил среднюю школу села Озерки, построенную 38 лет назад. Здесь работают 50 педагогов и обучаются 327 учащихся, а в дошкольной подготовке воспитываются 23 ребёнка.
В прошлом году школа прошла текущий ремонт за счёт средств фонда "Қазақстан халқына". В ней заменили кровлю, полы и двери, установили три новых отопительных котла.
Среди нерешённых вопросов: установка пандуса для людей с ограниченными возможностями, ремонт ограждения и игровой площадки. Также местные жители просили решить проблемы с качественным интернетом, построить Дом культуры и спортивный комплекс.
Берик Уали заверил, что антенно-мачтовое сооружение будет сдано в сентябре и поддержал инициативу строительства спортивно-оздоровительного комплекса.
В Талицкой основной школе, расположенной в приспособленном двухэтажном здании 1974 года постройки, обучаются 95 учеников и работают 24 педагога.
Однако действующее здание не соответствует образовательным стандартам, потому что спортивный зал в нём находится в подвале.
Педагоги и жители обратились с просьбой построить новое здание школы на 100 мест. Также они подняли вопросы строительства фельдшерского пункта, уличного освещения, обеспечения питьевой водой и организации автобусного сообщения.
"Аким района должен изучить вопрос строительства новой школы и внести предложение. Мы рассмотрим. Проблема с интернетом будет решена в следующем году. До конца года в село будет проведено питьевое водоснабжение.", – ответил Берик Уали.
Также он заверил, что вопрос с автобусным сообщением является общим и для соседних сёл, поэтому будет организован маршрут общественного транспорта по одному направлению. Освещение улиц, строительство фельдшерского пункта и другие вопросы будут решаться поэтапно.
В селах Каштак и Половинка основными проблемами остаются низкое качество интернета, отсутствие автобусного сообщения с Семеем и нехватка детских площадок.
"Несмотря на то, что наше село небольшое, спасибо, что приехали и обратили внимание. Я живу здесь уже 15 лет. За это время ни один аким области сюда не приезжал. Надеемся, что теперь наши проблемы будут решены", – сказала жительница Каштак Гульмира Серикбаева.
Аким района сообщил, что в 2026 году в Каштаке планируется строительство новой детской площадки, а в Половинке в текущем году заменят покрытия на существующей площадке и уложат щебень на внутрисельскую дорогу протяжённостью 1 100 метров.
Берик Уали дал поручения по решению проблем, заявил, что берёт все вопросы под личный контроль и обещал, что транспортный вопрос будет решён в следующем месяце, питьевая вода в Половинке появится до конца года, а качественный интернет проведут в следующем году.
Читайте также:
- Состояние детей, пострадавших в ДТП в Абайской области и доставленных в Астану, пока не улучшилось
- Правительство одобрило строительство моста в Семее за счёт средств китайского гранта – Уали
-
1🛫 В этом году начнется строительство второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Астаны.
-
3453
-
1
-
131
-
-
2⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 февраля
-
2710
-
0
-
4
-
-
3🥇Призёры зимней Олимпиады в Милане массово жалуются на разрушающиеся медали
-
2858
-
6
-
62
-
-
4🌡Прогноз погоды на 10 февраля: дождь, снег и усиление ветра ожидаются почти по всему Казахстану
-
2715
-
0
-
7
-
-
5😱 Тела женщины и троих детей обнаружили в частном доме в Актобе
-
2805
-
0
-
22
-
-
6🔋 Энергия с оговорками: как работают энергетики и почему бодрость от них обманчива
-
2872
-
0
-
11
-
-
7👮♂️ 386 ДТП с участием электросамокатов произошло в Алматы в 2025 году
-
2882
-
2
-
23
-
-
8👩⚕️ Жительница Жамбылской области, выбросившая из окна своих детей, страдала депрессией – Закиева
-
2735
-
3
-
33
-
-
9🗣 Изменения голоса и IP-адреса не помогут: Генпрокуратура предупредила лжетеррористов
-
2724
-
0
-
20
-
-
10😱 Двоих детей выбросили из окна в Жамбылской области: подозреваемую задержали
-
2842
-
4
-
60
-
USD:
493.1 / 496.1
EUR:
585.0 / 589.0
RUB:
6.35 / 6.47