Прямой эфир Новости спорта

Бердымухамедов приедет в Астану

Телефонный разговор состоялся сегодня между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны обсудили предстоящую встречу, которая пройдет в Астане, передает официальный сайт Акорды.

Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов пообщались и на тему достигнутых договоренностей в рамках прошлогодней встречи президентов в Ашхабаде. Она прошла в декабре 2014 года. Тогда, был подписан ряд соглашений в социальной, экономической и промышленной сферах. Кроме того, обсуждали стороны и вопросы региональной безопасности.

Тогда же, Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов приняли участие в церемонии открытия железнодорожной магистрали "Казахстан - Туркмения - Иран". Ее ввод дал нашим государствам выход на рынок Персидского залива. Отсюда и увеличение товарооборота между странами почти в 2,5 раза.  

В целом, в ходе телефонного разговора, президенты высоко оценили итоги прошлогодних переговоров. При этом, глава Туркменистана отметил, важность предстоящих выборов Президента Казахстана. В частности, он отметил, что это событие станет важным для дальнейшего развития нашей страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров