Прямой эфир Новости спорта

Бердыбек Сапарбаев покинул пост акима Жамбылской области

Его сменил Нуржан Нуржигитов, занимавший должность заместителя акима области.

Нуржан Нуржигитов назначен акимом Жамбылской области. Указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

На этом посту он сменил 69-летнего Бердыбека Сапарбаева, который был акимом региона с августа 2019 года. Премьер-министр РК Алихан Смаилов, прибывший в регион с рабочей поездкой, поблагодарил Бердибека Сапарбаева за проделанную работу, отметив его вклад в развитие области, укрепление межнационального согласия, повышение благосостояния и качества жизни населения.

Алихан Смаилов также подчеркнул большой опыт работы нового акима на ответственных руководящих должностях. Глава кабмина обозначил перед Нуржаном Нуржигитовым задачи по реализации стратегии построения нового Казахстана и подчеркнул важность оперативного решения социально-экономических проблем населения.

"Нужно сконцентрироваться на активной работе по реализации задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана, особенно в части повышения благосостояния жителей страны. Необходимо качественно организовать масштабную работу по дальнейшему развитию промышленности, сельского хозяйства, созданию новых рабочих мест, поддержке малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций. Имеющиеся в регионе проблемы нам известны. Новому руководству области необходимо проработать и внести предложения в правительство по их решению", – заявил Алихан Смаилов.

Премьер-министр заключил, что новый аким, работая совместно с активом региона, успешно выполнит все обозначенные задачи.

Нуржан Нуржигитов родился в 1967 году. В 1991 году окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт ордена Трудового Красного Знамени по специальности "Инженер-механик", в 2008 году – Жамбылский гуманитарно-технический университет по специальности "Экономика". Кандидат технических наук, почетный профессор Казахского национального аграрного университета. 

Нуржан Нуржигитов / Фото с сайта акимата Жамбылской области

Трудовую деятельность начал в 1991 году механиком в колхозе имени Горького Жуалынского района. В разные годы работал:

  • главным инженером агрообъединения имени Толе би;
  • специалистом, главным специалистом, заведующим отделом аппарата акима Жуалынского района;
  • руководителем отдела предпринимательства акимата Жуалынского района;
  • главным инспектором, заведующим отделом аппарата акима Жамбылской области;
  • заместителем руководителя департамента;
  • руководителем управления Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области;
  • руководителем управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области;
  • руководителем управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области;
  • акимом Байзакского района;
  • с апреля 2021 года был заместителем акима Жамбылской области.
Новости партнеров