Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев о медсёстрах: "Не нравится работа – пусть уходят"

Аким Актюбинской области считает, что молодым медработницам, которые некультурно общаются с пациентами, нет места в региональных больницах.

Бердыбек Сапарбаев провёл очередное заседание коллегии областного управления здравоохранения, где раскритиковал работу больничного медперсонала.

"Самый главный вопрос – это этика и культура поведения врача. Это касается и медсестёр. Я не зря об этом говорю. Нахальные, извините за выражение, грубые 20-летние девчонки стоят и не разговаривают с людьми. Им надо объяснить, что так с пациентами не обходятся. Не нравится работа – пусть уходят", – отчитал медработников аким Актюбинской области.

Подобным образом, по словам акима, ведёт себя и медперсонал некоторых частных клиник. Сапарбаев отметил, что жители региона жалуются на отсутствие порядка и дисциплины в медучреждениях.

"Есть представители клиники "Айгерим"? Народ жалуется. Дисциплины нет, порядка нет. У ваших регистраторов никакой культуры и этики. Не имеет значения, частное или государственное медучреждение. Разберитесь, чтобы такого не было", – поручил Бердыбек Сапарбаев на совещании.

Досталось от акима и руководителю местной скорой помощи за то, что неотложка не приезжает часами на вызовы. В качестве примера он вспомнил случай, когда родители заболевшего двухлетнего ребёнка ждали скорую около четырёх часов.

"Ну, полчаса ещё можно как-то понять. А тут три, четыре часа едет. Тем более вам новые автомашины выдали. Давайте работайте", – возмутился глава региона.

Бердыбек Сапарбаев дал на коллегии поручение внимательнее относиться к жалобам пациентов. Для этого он предлагает своему заместителю и руководителям аппарата вместе с облздравом проводить ежемесячный анализ всех поступающих жалоб и заявлений.

Поделиться:

Новости партнеров