Прямой эфир Новости спорта

Белый список проверенных ломбардов и МФО представил финрегулятор

По состоянию на 3 ноября учётную регистрацию прошли 1112 компаний.

Агентство республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало белый список официально зарегистрированных кредитных товариществ, ломбардов и микрофинансовых организаций, сообщили в пресс-службе ведомства.

По состоянию на 3 ноября учётную регистрацию прошли 1112 компаний.

"Список обновляется регулярно на основе сведений, предоставляемых управлениями региональных представителей агентства из всех городов Казахстана. Есть организации, которые не прошли регистрацию и перерегистрацию в установленные сроки, не предоставили пакет документов, по закону они не имеют права заниматься микрофинансовой деятельностью. При необходимости получения микрокредита проверяйте компанию в реестре на сайте агентства", – посоветовал заместитель директора департамента банковского регулирования агентства Бахытбек Рысымбетов.

С белым списком кредитных товариществ, ломбардов и микрофинансовых организаций можно ознакомиться здесь. В агентстве отметили, что в скором времени также составят чёрный список таких компаний.

Кредитные товарищества и ломбарды ввели в периметр регулирования агентства в 2020 году. Отмечается, что организации, которые не прошли учётную регистрацию, принудительно ликвидируют или реорганизовывают.

"В целях досудебного урегулирования им направляют письма о необходимости добровольной реорганизации или ликвидации, либо перерегистрации путём исключения из своего наименования слов "микрофинансовая организация", "кредитное товарищество", "ломбард", чтобы у клиентов не возникало умозаключений, что там выдают микрокредиты", – сказал Бахытбек Рысымбетов.

Также эти компании должны изменить вид деятельности с уведомлением на портале электронного правительства.

"В случае невыполнения агентство подготавливает и подаёт иски в территориальные суды о принудительной ликвидации юридического лица", – сообщили в ведомстве.

Поделиться:

Новости партнеров