Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил усилить меры поддержки талантливой молодёжи, посетив павильон ЭКСПО, где осмотрел цифровую инфраструктуру технопарка Astana Hub, а также ознакомился со стартап-проектами. Глава правительства осмотрел инновационную экосистему Astana Hub. Ключевые задачи хаба – привлечение талантов, обучение, содействие в развитии бизнеса и поддержка экспорта IT-технологий. Сегодня успешно реализуется программа Tech Orda, инициированная президентом. Её задача – подготовить 20 тысяч IT-специалистов к 2025 году. На текущий момент обучение прошли более 15 тысяч учеников, запущено 2000 стартап-проектов, сообщает пресс-служба правительства.

"Для участников Astana Hub создана специальная благоприятная экосистема. Действуют преференции в виде особого налогового режима, предусматривающего освобождение от уплаты КПН, ИПН и налога на добавленную стоимость по обороту товаров, работ и услуг, реализуемых в Казахстане. Также IT-компаниям предоставляют рабочие помещения и партнёрские бонусы. Все эти меры господдержки позволяют им реинвестировать сэкономленные средства в развитие и продвижение проектов. Сегодня в Astana Hub 1400 IT-компаний, которые за прошлый год заработали 400 млрд тенге", – говорится в сообщении.
Олжас Бектенов также посетил первую в Центральной Азии школу IT-программирования Alem, основанную на принципах взаимного обучения по французской методике 01EduSystem, без учителей и лекций. Образовательный процесс построен на проектах и взаимодействии талантливых студентов друг с другом. Alem имеет более 900 выпускников, которые работают в местных и международных компаниях, стартапах.
Премьер-Министр также встретился с участниками Astana Hub и научными работниками NU, ознакомился с отечественными разработками в сфере искусственного интеллекта и обсудил перспективы наращивания коммерциализации научных проектов и укрепления коллаборации с реальным сектором экономики.

Стартап Alaqan представляет собой систему бесконтактной оплаты: транзакции можно проводить по распознаванию вен ладони с применением технологии биометрии. Отечественный проект на рынке с 2020 года и имеет три продукта: Alaqan Pay, Alaqan Mektep и Alaqan HR. У системы Alaqan 100 тысяч активных пользователей, 1,2 млн идентификаций в месяц и 300 тысяч долларов привлечённых инвестиций.
Проект прошёл акселерацию в Кремниевой долине, в Казахстане его успешно применяют в одной из школ. В планах у разработчиков – дальнейшее масштабирование стартапа в стране и за рубежом. Казахстанской разработкой заинтересовались в странах Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Турции, где планируется установить её в 500 клиниках.
Ещё одна разработка в области ИИ – Arlan Biotech. Стартап предназначен для создания нанотел при помощи искусственного интеллекта. Проект стал важным открытием для медицины и фармацевтической отрасли. Нанотела используют при создании диагностических тест-систем, а также в процессе изучения и лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Главе правительства также представили проект Higgsfield AI – платформу для создания и редактирования видео на базе искусственного интеллекта. Программа предназначена для более индивидуальных и персонализированных приложений. Стартап уже привлек 16 млн долларов. Основным инвестором на pre-seed раунде стал Menlo Ventures – один из старейших венчурных фондов в США. Сейчас Higgsfield AI предлагает мобильное приложение Diffuse, основанное на пользовательской модели преобразования текста в видео. Оно может создавать видео с нуля, используя собственные инструменты, среди которых набор предварительно сгенерированных клипов и редактор подсказок.
Кроме того, Премьер-Министру презентовали работу казахстанской студии O’games по разработке мобильных игр, известной в мире проектом Car Parking Multiplayer. Сейчас игра насчитывает более 100 млн скачиваний в странах Азии, Европы и Америки. Также были презентованы проекты компании-разработчика мобильных игр Playrix в Казахстане. Playrix – мировой лидер в области разработки мобильных игр, выручка компании за прошлый год составила 2,8 млрд долларов.
"Президент чётко обозначил задачу – активизировать цифровизацию экономики и обеспечить широкое применение технологий искусственного интеллекта. Цель – обеспечить к 2026 году ежегодный объём экспорта IT-услуг и продуктов на уровне не менее 1 млрд долларов. Сегодня этот показатель составляет 529 млн. У нашей страны есть успехи в области цифровизации. Отечественные IT специалисты – в числе лучших, и мы должны дальше помогать им создавать новые прорывные продукты и форсировать экспорт IT-решений", – подчеркнул Олжас Бектенов.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37