Три министерства должны в десятидневный срок разработать и внести законодательные поправки по уголовному наказанию за применение насилия в отношении медицинских работников. Соответствующее поручение дал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщила пресс-служба правительства.
В ходе совещания министр здравоохранения Акмарал Альназарова отметила, что ведомство уже начало подготовку нескольких законодательных поправок, которые предусматривают:
- приравнивание нападений на медиков к посягательствам на сотрудников правоохранительных органов;
- внедрение смарт-видеожетонов и комплексных систем охраны в больницах;
- размещение круглосуточных полицейских постов в приёмных отделениях.
"Необходимо обеспечить исполнение поручения главы государства. Подобные инциденты с нападением на медиков должны решительно пресекаться правовыми методами. В этой связи поручаю министерствам здравоохранения, внутренних дел, юстиции в десятидневный срок разработать и внести законодательные поправки по уголовному наказанию за применение насилия в отношении медицинских работников при исполнении служебных обязанностей", – сказал премьер-министр.
По данным министра внутренних дел Ержана Саденова, в приёмных покоях больниц и перинатальных центров уже выставили круглосуточные посты полиции. 115 объектов здравоохранения взяли под охрану.
"Для оперативного реагирования на инциденты маршруты патрулирования приближены к этим учреждениям. Отдельные меры по обеспечению безопасности в медицинских учреждениях уже предприняты. Кроме того, дополнительно поручено усилить профилактическую и разъяснительную работу среди населения", – говорится в сообщении.
Всего с 2019 года в стране зарегистрировали свыше 170 фактов нападений на врачей, фельдшеров, медсестёр и других работников здравоохранения.
Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за нападения на медицинских работников. Президент поручил правительству разработать соответствующие поправки в законодательство, которые будут переданы в парламент для обсуждения с участием представителей гражданского общества.
Сразу несколько подобных инцидентов произошло в июле. 16 июля в Караганде мужчина напал на сотрудницу одного из частных медцентров. Медсестра поступила в отделение экстренной нейрохирургии в состоянии средней степени тяжести. 17 июля в Костанайской областной больнице пациент напал на врача. Уролог попал в реанимацию в тяжёлом состоянии. Коллегам пришлось отправить его на лечение в Астану.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3301
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2942
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2811
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

