Три министерства должны в десятидневный срок разработать и внести законодательные поправки по уголовному наказанию за применение насилия в отношении медицинских работников. Соответствующее поручение дал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщила пресс-служба правительства.
В ходе совещания министр здравоохранения Акмарал Альназарова отметила, что ведомство уже начало подготовку нескольких законодательных поправок, которые предусматривают:
- приравнивание нападений на медиков к посягательствам на сотрудников правоохранительных органов;
- внедрение смарт-видеожетонов и комплексных систем охраны в больницах;
- размещение круглосуточных полицейских постов в приёмных отделениях.
"Необходимо обеспечить исполнение поручения главы государства. Подобные инциденты с нападением на медиков должны решительно пресекаться правовыми методами. В этой связи поручаю министерствам здравоохранения, внутренних дел, юстиции в десятидневный срок разработать и внести законодательные поправки по уголовному наказанию за применение насилия в отношении медицинских работников при исполнении служебных обязанностей", – сказал премьер-министр.
По данным министра внутренних дел Ержана Саденова, в приёмных покоях больниц и перинатальных центров уже выставили круглосуточные посты полиции. 115 объектов здравоохранения взяли под охрану.
"Для оперативного реагирования на инциденты маршруты патрулирования приближены к этим учреждениям. Отдельные меры по обеспечению безопасности в медицинских учреждениях уже предприняты. Кроме того, дополнительно поручено усилить профилактическую и разъяснительную работу среди населения", – говорится в сообщении.
Всего с 2019 года в стране зарегистрировали свыше 170 фактов нападений на врачей, фельдшеров, медсестёр и других работников здравоохранения.
Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за нападения на медицинских работников. Президент поручил правительству разработать соответствующие поправки в законодательство, которые будут переданы в парламент для обсуждения с участием представителей гражданского общества.
Сразу несколько подобных инцидентов произошло в июле. 16 июля в Караганде мужчина напал на сотрудницу одного из частных медцентров. Медсестра поступила в отделение экстренной нейрохирургии в состоянии средней степени тяжести. 17 июля в Костанайской областной больнице пациент напал на врача. Уролог попал в реанимацию в тяжёлом состоянии. Коллегам пришлось отправить его на лечение в Астану.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3034
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2971
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3186
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2574
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2749
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2781
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2775
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2364
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

