Прямой эфир Новости спорта

Бекшин отметил неблагополучную эпидобстановку по кори в столице и Мангистау

За последнюю неделю в Нур-Султане зарегистрировали 48 случаев заболевания корью.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин отметил регистрацию кори во всех регионах.

"Эпиднеблагополучие наблюдается в столице и Мангистауской области, где зарегистрировано за последнюю неделю 48 и 38 случаев кори, соответственно", – сказал он на пресс-конференции в СЦК.

С 1 января 2019 года по настоящее время зарегистрировано 7 560 подтверждённых случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет – 5 339 случаев. Заболеваемость, по его словам, регистрируется в основном среди непривитых детей, которые составляют 61,6%.

Читайте также: Вспышка кори в Казахстане: всё, что нужно знать о болезни

По эпидемиологическим показаниям в очагах проводят иммунизацию контактных, на сегодня вакцинировались 14 794 человека.

"С 1 апреля 2019 года началась дополнительная вакцинация против кори детей 9-10 месяцев и медицинских работников. Привито 66 618 (86% от числа подлежащих вакцинации) и медицинских работников – 65 263 (97% от числа подлежащих)", – сказал Жандарбек Бекшин.

Он добавил, что благодаря дополнительной вакцинации в апреле заболеваемость корью по сравнению с мартом снизилась на 17%.

Регистрация заболеваемости корью продолжается также и в странах Европейского региона, где в 2018 году зафиксировали более 82 000 случаев кори с 72 летальными случаями. В 2019 году только в Украине зарегистрировали более 49 000 случаев, из них 17 – с летальным исходом.

Рост заболеваемости корью в Европе ВОЗ связывает с низким охватом населения вакцинацией против кори.

Ситуация по менингококковой инфекцией в Казахстане, по его словам, стабильная. С начала 2019 года зарегистрировано 22 подтверждённых случая менингококковой инфекции, за аналогичный период 2018 года – 60 случаев. На стационарном лечении сейчас находится пять пациентов (в ВКО, ЗКО, Акмолинской и Алматинской областях). С подозрением на менингококковую инфекцию в стационарах находятся двое больных (ВКО, Актюбинская область). Состояние больных стабильно тяжёлое, без ухудшения.

Читайте также: Менингит: что это за болезнь и что нужно делать, чтобы не заболеть?

"Все мы знаем, что в мае прошлого года отмечался подъём заболеваемости менингококковой инфекцией в Алматы и Алматинской области, который совпал с месяцем Рамадан. Одной из причиной вспышки менингококковой инфекции в прошлом году явилось позднее обращение населения за медицинской помощью, самолечение. Благодаря своевременным противоэпидемическим мероприятиям не допущены случаи заболевания менингококковой инфекцией среди контактных лиц, массового заболевания", – добавил Жандарбек Бекшин.

При этом за четыре месяца 2019 года в стране не зарегистрировали случаев заболевания чумой, сибирской язвой, брюшным тифом, паратифами, дифтерией, полиомиелитом, столбняком, трихинеллезом, висцеральным лейшманиозом, бешенством. Зарегистрированы единичные случаи заболеваемости туляремией, краснухой, клещевым вирусным энцефалитом, паротитом, малярией, кожным лейшманиозом, альвеококкозом.

"В сравнении с аналогичными периодом 2018 года достигнуто снижение заболеваемости вирусным гепатитом А почти в три раза, бактериальной дизентерией – на 50%, ветряной оспой – на 33%, энтеробиозом – на 31%, сальмонеллезом – на 30%, дерматомикозом – на 16%, туберкулёзом органов дыхания – на 11%, гриппом – на 11%, ОРВИ – на 10%", – отметил главный санитарный врач.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров