Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК Владимир Беккер причиной взрыва в Туркестане назвал несоблюдение строительных норм и правил, сообщает МИА "Казинформ".
Здание гостиницы, рядом с которой взорвался газовоз, построили ещё в 2016 году. Однако она была не заселена, иначе, по словам Беккера, последствия пожара и взрыва могли быть гораздо более тяжёлыми. Здание уже непригодно к эксплуатации.

"Для отопления и водонагревания здесь использовали газовые котлы. А газгольдер ёмкостью 3 кубометра – в нарушение строительных норм – установили всего в 5-6 метрах от здания при норме не менее 40 метров. Также в нарушение строительных норм и правил газовые котлы установили в цокольном помещении гостиницы. 10 сентября в ходе заправки газгольдера из газовоза произошли утечка газа и его воспламенение, что привело к взрыву", – пояснил Беккер.
Он назвал это ЧП трагедией. Всего пострадали 12 человек: 7 сотрудников областного департамента по чрезвычайным ситуациям, из них 5 госпитализированы, 3 полицейских и 2 гражданских лица.
Читайте также: Сотрудников МВД, пострадавших при пожаре в гостинице Туркестана, представят к госнаградам
Заместитель начальника службы пожаротушения Туркестанской области получил ожоги на 38% поверхности тела. Другие – до 10% поверхности тела. У одного из пожарных перелом ключицы.
"Идёт расследование, виновные будут привлечены к ответственности. Мы для себя тоже делаем выводы, чтобы не устанавливать объекты с аналогичными нарушениями, принять меры по недопущению таких инцидентов", – отметил Беккер.
Трёхтонная газовая автоцистерна взорвалась в Туркестане во дворе Royal grand hotel вечером 10 сентября.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3168
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3013
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3007
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2348
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2555
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2444
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2405
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2405
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2436
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61