Прямой эфир Новости спорта

Беккер: Контролировать эксплуатацию батутов будут акиматы

В течение недели разработают правила по эксплуатации аттракционов, сообщил глава КЧС.

Функции контроля за соблюдением требований безопасности при использовании батутов возложат на акиматы, сообщил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир Беккер в кулуарах заседания Правительства.

По словам Беккера, 1 июня руководитель администрации президента Бакытжан Сагинтаев провёл совещание со специалистами из МВД, МИИР и Нацпалаты предпринимателей.

"Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручили в течение этой недели разработать правила (эксплуатации батутов. – Авт.). Мы подготовили свои предложения, вошли в состав рабочей группы. Национальной палате предпринимателей поручили со своими территориальными подразделениями провести эту работу, довести эти правила. Контроль за эксплуатацией аттракционов возложат на местные исполнительные органы", – сказал глава КЧС.

До сих пор компетенция по контролю над эксплуатацией аттракционов в Казахстане была не определена.

25 мая в центральном парке Караганды из-за сильного ветра перевернулся батут, на котором играли дети. Падая, он задел стоящую рядом железную будку. Она опрокинулась на стоявшего неподалеку мальчика. В результате происшествия 11-летний ребёнок погиб на месте.

Спустя неделю надувной батут перевернулся в Костанае. Никто не пострадал.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров